| Təvəllüdü | 16.06.1954 | |
| Bitirdiyi ali təhsil müəssisəsi | S.M. Kirovadına Azərbaycan Dövlət Universiteti, Şərqşünaslıq fakültəsi, türk bölümü | |
| Elmi rütbəsi | Aparıcı elmi işçi | |
5710.01 Türk dilləri Azərbaycan dilinin Quba-Dərbənd dialektlərinin qədim türk leksikqatı |
15 Türkologiya - 3 məqalə, yazaryazı - 1 məqalə |
1. İraq-türkman ləhcəsi (birgə müəlliflər), Bakı, Elm, 2004. 2. Azərbaycan dilinin Quba-Dərbənd dialektlərinin qədim türk leksikqatı, Bakı, Nurlan, 2007. 3. Biznes aləmi və işgüzar münasibətlər, Bakı, Nurlan, 2010. 4. Ayrım şivəsində düzəltmə sifətləri əmələ gətirən şəkilçilərə tarixilik nöqteyi-nəzərindən baxış Tədqiqlər, Bakı, 2008, №1s.202-207. 5. Türkçenin eğitimi sırasında ortaya çıkan problemler. Uluslararası Türkçe Eğitimi ve Öğretimi Sempozyumu, Gazimagusa, K.K.T.C. 2008, s. 66. 6. Azərbaycan dilinin dialekt və şivələri və XIII əsr türk şeirində (Yunus Əmrə) təsadüf olunan bir sıra sözlərin etimologiyası. “Dünyada yeni inkişaf meylləri və türk dünyası” Beynəlxalq simpozium Bakı, Xəzər universiteti. 2009, s. 400-406. 7. Azərbaycan dili dialekt və şivələrində qədim əvəzliklər - “Müasir şərqşünaslığın aktual problemləri” Beynəlxalq elmi konfransın materialları, Bakı, 2011, s. 274-275. 8. Azərbaycan dili dialekt və şivələrindəki bir sıra əvəzliklərin leksik-semantik təhlili. Türkologiya, Bakı, 2011, №4, s. 47-56. 9. Eski Türk Yazıtları ve Azeri Ağızları. 8. Uluslararası Türk dünyası Sosyal Bilimler Kongresi (9-13 2010 Celalabat -Kırgızistan), İstanbul, 2011, s.865-870. 10. EskiTürk Asıllı Şahıs isimleri. - 9. Uluslararası Türk Dünyası Sosyal Bilimler Kongresi. Türk Dünyasında Bilim - Kültür – Gelenek, İstanbul, 2011, s. 456-460. 11. Nizami Gencevinin “İskendername Eserinde Doğu-Batı Süzgecinde İdeal Hakim Sureti”. Uluslararası Dil ve Edebiyat Çalışmaları Konferansı. 25-26 Mayıs 2012, Tirana, s. 30-31. 12. Nizami Gəncəvinin “İskəndərnamə” əsərində şərq-qərb prizmasında ideal hakim surəti. –Nizami Gəncəvi 870. Məqalələr toplusu, s.279-289. 13. Azeri Ağızları ve Çağdaş Tatar Dilinde Kullanılan Bir Kısım Eski türk Kökenli Kelimelerin Dilbilim ve Kökenbilim Açısından Açıklanması. – I. Uluslararası Türk Dili ve Edebiyatı Kongresi. 17-19 Mayıs, Saraybosna, 2013, s.38-39. 14. Dillərin ilk yaranma dövrlərinə təsadüf edən bir sıra köklər və onların başqa sistyemli dillərdə təzahürü. Czuczor-Fogorasi konferensia, Budaörs, 2012, oktober 6-7, (2013) s.216-219. |
Tirananın Beder Universitetində Elmi Heyətin üzvü |
1. 1990-2000-ci ilə qədər Azərbaycanın Xalq təsərrüfatını İdarəetmə İnstitutunda türk dili müəllimi. 2. 2000-ci ildən indiyə kimi Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin Azərbaycan dili kafedrasında dosent, türk və Azərbaycan dili müəllimi. |
| Digər fəaliyyəti | Albaniya-Azərbaycan Cəmiyyətinin üzvü | |
1. 2011-ci ildə “İlin ən yaxşı kitabları” - Biznes aləmi və işgüzar münasibətlər kitabına görə ADİU tərəfindən mükafatlandırılıb. 2. “Qızıl qələm” mükafatı laureatı. 3. “Müqəddəs qələm” mükafatı. |

| Место рождения | Баку, Республика Азербайджан | |
| Образование | Азербайджанский Государственный Университет, факультет востоковедения, турецкое отделение | |
571001 Тюрские языки Древнетюркский лексический пласт Куба-Дербентского диалекта азербайджанского языка |
1. «Иракско - туркменский говор (в соавторстве)», Баку, Элм, 2004 (на азерб. языке). 2. «Древнетюркский лексический пласт Куба-Дербентского диалекта азербайджанского языка», Баку, Нурлан, 2007. 3. «Мир бизнеса и деловые отношения», Баку, Нурлан, 2010. 4. «Изучение с исторической точки зрения аффиксов, образующих производные прилагательные в Айрумском говоре», Tədqiqlər (Исследования), Баку, 2008, №1, с. 202-207(на азерб. языке). 5. «Проблемы, возникающие в обучении турецкому языку». Международный Симпозиум по обучению и изучению турецкого языка, Газимагуса, ККТС, 2008, с.66(на турецком языке). 6. «Диалекты и говоры азербайджанского языка и об этимологии некоторых слов в тюркском стихе ХIII века (Юнус Эмре)». Материалы Международного Симпозиума «Новые тенденции в мире и турецкий мир», Баку, Университет Хазар, 2009, с.400-4006 (на азерб. языке). 7. «Архаичные местоимения в диалектах и говорах азербайджанского языка». Материалы Международной научной конференции на тему «Актуальные проблемы современного востоковедения», Баку, 2011, с.274-275(на азерб. языке). 8. «Лексико-семантический анализ ряда местоимений в диалектах и говорах азербайджанского языка». Тюркология, Баку 2011, №4, с.47-56 (на азерб. языке). 9. «Древнетюркская письменность и диалекты и говоры азербайджанского языка». 8-ой Международный Конгресс по социальным наукам в тюркском мире, 2010, Джалилабад, Киргизстан, Стамбул, 2011, с.865-870. (на турецком языке). 10. «Собственные имена древнетюркского происхождения». 9-ый Международный Конгресс по социальным наукам в тюркском мире, Стамбул, 2011, с.456-460. 11. Образ идеального правителя с точки зрения восточного и западного понимания в произведении Низами Гянджеви «Искендернаме»», Международная Конференция по проблемам языка и культуры, 25-26 мая, 2012, Тирана, с.30-31 (на турецком языке). 12. «Образ идеального правителя под углом зрения восточного и западного понимания в произведении Низами Гянджеви «Искендернаме»». Низами Гянджави 870 (сборник статей), с. 279-289. 13. «Диалекты и говоры азербайджанского языка и лингвистический и этимологический анализ ряда архаизмов в современном татарском языке». I Международный Конгресс по тюркским языкам и литературе, 17-19 мая Сарабосна, 2013, с.38-39 (на турецком языке). 14. «Некоторые корни слов, относящиеся к ранним этапам развития языка и их отражение в языках иных систем», Научная Конференция в Сизор-Фогораси, Будаорс, октябрь 6-7, 2013, с.216-219 (на турецком языке). |
Член Научного Совета в Бедерском Университете, г. Тирана |
1999-2000 - преподаватель турецкого языка в Азербайджанском Институте Планирования Народного Хозяйства 2000- по настоящее время- преподаватель турецкого языка в Азербайджанском Экономическом Университете.
| Прочая деятельность | Член Албано-азербайджанского общества | |
1. 2011, премия AТЕУ за самую хорошую книгу «Мир бизнеса и деловые отношения». 2. Лауреат премии «Золотое перо» (Qızıl qələm). 3. Лауреат премии «Священное перо» (Müqəddəs qələm). |