| Təvəllüdü | 15 noyabr 1975-ci il | |
2225.01 Radiasiya materialşünasdlığı Mikropikselli selvari fotodiodlar əsasında yüksək həssaslıqlı qamma-detektor modulları və onların radiasiya davamlığı |
| Əsas elmi nailiyyətləri | 1. Mikropikselli selvari fotodiodlar əsasında yüksək həssaslıqlı qamma-detektor modulları və onların radiasiya davamlığı | |
1. Development of compact radiation detectors based on MAPD photodiodes with Lutetium Fine Silicate and stilbene scintillators. Journal of Instrumentation, 2015 2. A micropixel avalanche phototransistor for time of flight measurements. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment, 2017 3. New phoswich detector based on LFS and p-terphenyl scintillators coupled to Micro Pixel Avalanche Photodiode, Functional Materials, 24, 2017 4. On iterative model of performance of micropixel avalanche photodiodes, Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment, 2017 5. Performance of a new generation of micro-pixel avalanche photodiodes with high pixel density and high photon detection efficiency, Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators,Spectrometers,Detectors and Associated Equipment. 6. “ƏQRƏB” tipli pilotsuz uçuş aparatının işlənməsi və hazırlanması, Hərbi İcmal, 2017 7. Minaları radiopartladan sistem, Hərbi İcmal, 2017 8. Scintillation light detection with MAPD-3NK and MPPC-S12572-010P readout, KnE Energy & Physics DOI: 10.18502/ken.v3i1.1767. 2018 9. Процесс изготовления лавинных фотодиодов с поверхностыми микропикселями, Azərbaycan Mühəndislik Akademiyasının Xəbərləri,2018, 10. Исследование метода улучшения быстродействия микропиксельных лавинных фотодиодов, Azərbaycan hava yolları QSC Milli Aviasiya Akademiyası Elmi məcmuələr, 2018 11. Mikropikselli selvari fotodiodların qammma şüalar görə radiasiya davamlığının öyrənilməsi, Azərbaycan hava yolları QSC Milli Aviasiya Akademiyası Elmi məcmuələr, 2018 12. A new physical model of Geiger-mode avalanche, 2020 JINST 15 C01009. 13. Seysmoaktiv ərazilərdə sənaye tullantıları problemlərini tədqiq etmək məqsədilə avtomatlaşdırılmiş radioekoloji stansiyanın işlənib hazırlanması, “AMEA-80” mövzusunda Respublika elmi-nəzəri konfransin materiallari (Təbiət və texnika elmləri bölməsi). «ELM» nəşriyyatı Gəncə . 2025 14. Süni İntellekt əsasında PUA-dan istifadə etməklə artilleriya atışının məsafədən idarə edilməsi, Azərbaycan Milii Aerokosmik Agentliyinin Xəbərkəri, 2025 15. Bəzi geodinamik amillərin radon emissiyasina təsirinin tədqiqi, Geologiya-Coğrafiya 80: nailiyyətlər və innovativ inkişaf istiqamətləri” mövzusunda Respublika elmi konfransının materialları. Bakı Dövlət Universiteti. Bakı: BDU Nəşr Evi, 2025. 16. Regionun seysmikliyi ilə yeralti radon emissiyasinin dinamikasi arasinda korrelyasiyanin tədqiqi, Geologiya-Coğrafiya 80: nailiyyətlər və innovativ inkişaf istiqamətləri” mövzusunda Respublika elmi konfransının materialları., Bakı Dövlət Universiteti. Bakı: BDU Nəşr Evi, 2025. 17. Süni İntellekt əsasında PUA-dan istifadə etməklə artilleriya atışının məsafədən idarə edilməsi, Azərbaycan Milii Aerokosmik Agentliyinin Xəbərkəri, 2025 18. Pilotsuz robototexniki atış qiymətləndirmə kompleksi, Azərbaycan Milii Aerokosmik Agentliyinin Xəbərkəri, 2025 19. GPRS Radio Communication For AI-Based Measurement And Control Complex, Modeling, control and information technologies |

Дата рождения 15.11.1975
Модули высокочувствительных гамма-детекторов на основе микропиксельных фотодиодов и их радиационная стойкость.
Основные научные достижения 1. Высокочувствительные модули гамма-детекторов на основе микропиксельных селвари-фотодиодов и их радиационная стойкость.
1.Разработка компактных детекторов излучения на основе фотодиодов MAPD с мелкодисперсным силикатом лютеция и стильбеновыми сцинтилляторами. Журнал приборостроения, 2015
2.Микропиксельный лавинный фототранзистор для измерений времени пролета. Ядерные приборы и методы в физике. Секция исследований A: Ускорители, спектрометры, детекторы и сопутствующее оборудование, 2017
3. Новый фосвич-детектор на основе сцинтилляторов LFS и п-терфенила, соединенных с микропиксельным лавинным фотодиодом, Функциональные материалы, 24, 2017
4.Об итеративной модели производительности микропиксельных лавинных фотодиодов, Ядерные приборы и методы в физике. Секция исследований A: Ускорители, спектрометры, детекторы и сопутствующее оборудование, 2017
5. Производительность нового поколения микропиксельных лавинных фотодиодов с высокой плотностью пикселей и высокой эффективностью обнаружения фотонов, Ядерные приборы и методы в физике. Секция исследований A: Ускорители, спектрометры, детекторы и сопутствующее оборудование.
6. Разработка и производство беспилотного летательного аппарата типа «СКОРПИОН», Military Review, 2017.
7. Система радиоуправляемых мин, Military Review, 2017.
8. Обнаружение сцинтилляционного света с помощью MAPD-3NK и считывающего устройства MPPC-S12572-010P, KnE Energy & Physics DOI: 10.18502/ken.v3i1.1767. 2018
9.Процесс изготовления лавинных фотодиодов с поверхностыми микропикселями, Новости Азербайджанской инженерной академии, 2018 год
10.Исследование метода улучшения быстродействия микропиксельных лавинных фотодиодов, Научные журналы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Национальной авиационной академии, 2018 г.
11.Исследование радиационной стойкости микропиксельных солнечных фотодиодов к гамма-излучению, Научные журналы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Национальной авиационной академии, 2018 г.
12. Новая физическая модель лавины в режиме Гейгера, 2020 JINST 15 C01009.
13.Разработка автоматизированной радиоэкологической станции для изучения проблем промышленных отходов в сейсмически активных районах. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции по теме «АНАС-80» (Отдел естественных и технических наук). Издательство «ЭЛМ», Гянджа. 2025.
14. Дистанционное управление артиллерийским огнем с использованием БПЛА на основе искусственного интеллекта. Новости Национального аэрокосмического агентства Азербайджана, 2025.
15. Изучение влияния некоторых геодинамических факторов на выбросы радона. Материалы Республиканской научной конференции по теме «Геология-География 80: достижения и инновационные направления развития». Бакинский государственный университет. Баку: Издательство БГУ, 2025.
16.Исследование корреляции между сейсмичностью региона и динамикой подземного выброса радона. Материалы Республиканской научной конференции «Геология-География 80: достижения и инновационные направления развития», Бакинский государственный университет. Баку: Издательство БГУ, 2025.
17. Дистанционное управление артиллерийским огнем с использованием БПЛА на основе искусственного интеллекта. Новости Национального аэрокосмического агентства Азербайджана, 2025.
18. Беспилотный роботизированный комплекс для оценки пожарной безопасности. Новости Национального аэрокосмического агентства Азербайджана, 2025.
19. Радиосвязь GPRS для измерения и управления на основе ИИ. Комплексные технологии моделирования, управления и обработки информации.
1.Медаль «Прогресс».
2.Медаль «100-летие государственной границы»
Основное место работы и адрес Республиканский Центр Сейсмологической Службы НАНА, AZ1001, Азербайджанская Республика, г. Баку, ул. Нигяр Рафибейли, 25