AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Özbəkistana səfəri çərçivəsində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzini ziyarət edib.
Öncə Akademik İsa Həbibbəyli Ümummilli Lider Heydər Əliyevin mərkəzin qarşısında ucaldılmış büstü önünə tər gül dəstələri qoyub.
Sonra Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov AMEA prezidentini mərkəzin fəaliyyəti ilə tanış edib, Azərbaycan-Özbəkistan dostluğu, mədəniyyət, humanitar sahədə əməkdaşlığın inkişafında mərkəzin rolu və görülən işlər haqqında geniş məlumat verib. Akademik İsa Həbibbəyli mərkəzin fəaliyyətinə həsr olunmuş stend və guşələr, eləcə də muzeydə sərgilənən eksponatlarla tanış olub.
Daha sonra Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin dəstəyi ilə Özbəkistan Şərqşünaslıq İnstitutunda yeni yaradılmış Azərbaycan dili və ədəbiyyatı Mərkəzinə baxış keçirilib.

Академик Иса Габиббейли посетил Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане
В рамках визита в Узбекистан президент НАНА академик Иса Габиббейли посетил Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева.
Вначале академик Иса Габиббейли возложил свежие букеты цветов к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, который возведен перед зданием центра.
Затем директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов ознакомил президента НАНА с деятельностью центра, подробно рассказал о роли центра в развитии азербайджано-узбекских дружеских связей, сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах, а также о реализованных мероприятиях. Академик Иса Габиббейли ознакомился со стендами и уголками, посвященными деятельности центра, а также c выставленными в центре экспонатами.
Далее гости ознакомились с Центром азербайджанского языка и литературы, созданным в Институте востоковедения Узбекистана при поддержке Азербайджанского культурного центра в честь 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева.