Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.04.2019 09:20
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научный семинар на тему «Современные исследовательские направления науки права»

Состоялся научный семинар на тему «Современные исследовательские направления науки права»

В Институте права и прав человека НАНА состоялся научный семинар «Современные исследовательские направления науки права», посвященный Дню науки.

Открыв семинар директор института, доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде сообщила, что в результате стремительного развития мира появились новые научные направления. Она отметила, что в результате актуализации биоэтических вопросов, таких как защита здоровья населения, реализация прав граждан в области здравоохранения, изменение этических представлений в этой области, трансплантация органов и тканей, искусственное оплодотворение, был создан курс Медицинского права.

А.Мустафазаде сказала, что современная медицина сформировалась как самостоятельная сфера и уже подлежит саморегулированию, подчеркнув необходимость совершенствования законодательства и обучения этому направлению.

Она также сообщила, что руководимый ею институт проводит исследования в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, интернет-безопасности, которые являются одной из актуальных проблем современной эпохи, а результаты и предложения будут подготовлены и представлены в Милли Меджлис.

Далее были заслушаны доклады сотрудников института, в которых говорилось о гражданской и материальной ответственности за нарушение прав пациентов, оказании медицинских и социальных услуг неизлечимым пациентам, а также опасности беспилотных летательных аппаратов для жизни людей.

В заключение состоялись обсуждения по докладам и были даны рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: