Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.04.2019 15:07
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась республиканская конференция «Юсиф Сеидов и актуальные проблемы языкознания Азербайджана»

Состоялась республиканская конференция «Юсиф Сеидов и актуальные проблемы языкознания Азербайджана»

В связи с 90-летием выдающегося языковеда, заслуженного деятеля науки, профессора Юсифа Сеидова в Институте языкознания имени Насими НАН Азербайджана прошла республиканская конференция на тему «Юсиф Сеидов и актуальные проблемы языкознания Азербайджана».

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Каримли, руководитель Центра Ататюрк в Азербайджане, академик Низами Джафаров, сотрудники Института языкознания и представители СМИ. В рамках конференции была организована выставка работ ученого.

Открывший мероприятие академик Иса Габиббейли рассказал о научно-педагогической деятельности выдающегося лингвиста. Он отметил, что Ю. Сеидов являлся одной из ключевых фигур в области языкознания Азербайджана с 60-х годов ХХ века и проводил важные исследования в области синтаксиса, морфологии и словосочетаний.

Он является автором более 200 научных работ, в том числе более 30 книг, посвященных научному содержанию методологического мастерства Ю. Сеидова, теоретическим и практическим проблемам языкознания, а также учебников «Современный азербайджанский язык», «Грамматика азербайджанского языка. Морфология».

В ходе конференции были заслушаны доклады директора Института языкознания, академика Мохсуна Нагысойлу на тему «Научно-педагогическая деятельность Юсифа Сеидова», члена-корреспондента НАНА Камрана Алиева, доктора филологических наук, профессора Севиль Мехтиевой, д.ф.п.ф., доцента Тараны Шукюрлю и декана филологического факультета БГУ, д.ф.п.ф., доцента Эльчина Мамедова.

Была также проведена видеоконференция с Институтом искусств, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА, в ходе которой были заслушаны доклады директора института, члена-корреспондента НАНА Абульфаза Гулиева и доцента Зульфии Исмаил.

Далее был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве ученого.

В завершение дочь ученого Вафа Сеидова выразила благодарность организаторам и участникам конференции.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: