Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.05.2019 09:43
  • A-
  • A
  • A+

При организации Второго особого отдела в Шамахинской астрофизической обсерватории проведено семинарское занятие

При организации Второго особого отдела в Шамахинской астрофизической обсерватории проведено семинарское занятие

В Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси (ШАО) состоялся семинар начальников штабов гражданской обороны научных учреждений и организаций НАНА, организованный Вторым особым отделом Президиума НАНА.

Открывший мероприятие директор ШАО, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов проинформировал участников о повестке дня. Предоставляя информацию об организации и текущем статусе ГО в ШАО, Н. Джалилов сказал, что здесь работа сосредоточена на тренингах по гражданской обороне, сотрудники организации регулярно участвуют в семинарах по чрезвычайным ситуациям, первичной медицинской помощи и другим вопросам.

В свою очередь заведующий отделом Эльдар Гулиев отметил, что семинары, тренинги и другие мероприятия по гражданской обороне организуются в соответствии с «Законом о гражданской обороне Азербайджанской Республики», Постановлением Кабинета Министров от 25 сентября 1998 года «Об обеспечении гражданской обороны» и рекомендациями Министерства чрезвычайных ситуаций.

Э. Гулиев отметил, что штаб-квартиры научных учреждений и организаций НАНА регулярно информируются о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти. Он сказал, что необходимо знать, как использовать индивидуальные и коллективные средства защиты, изучить основные методы защиты от чрезвычайных ситуаций, соблюдать правила поведения в экстремальных ситуациях, а также принять и применять правила первичной медико-санитарной помощи.

В ходе семинара был заслушан доклад заведующего отделом ШАО, д.ф.п.ф-м.н. Джанмамеда Рустамова.

Затем главный специалист отдела Октай Фарзалиев проинформировал участников мероприятия о проверке состояния ГО в ШАО. О. Фарзалиев отметил, что, по окончательным результатам проверки, гражданская оборона в ШАО будет проводиться в соответствии с Планом действий на 2019 год.

В заключение был обсужден ряд текущих вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: