Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.06.2019 17:05
  • A-
  • A
  • A+

Прошел научный семинар на тему «Современная интерпретация философии Аристотеля»

Прошел научный семинар на тему «Современная интерпретация философии Аристотеля»

10 июня в Институте философии НАНА состоялся научный семинар на тему «Современная интерпретация философии Аристотеля».

В мероприятии приняли участие академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, ректор Хазарского университета, доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаханлы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в нашей стране Николаос Канеллос и сотрудники Института философии.

Открывший семинар директор Института философии, доктор физико-математических наук, профессор Ильхам Мамедзаде проинформировал участников о программе мероприятия. Отметив, что Аристотель - один из величайших философов в мире, ученый отметил, что в результате его работы древнегреческая философия пережила одну из самых ярких эпох. Сказав, что философия Аристотеля оказала серьезное влияние на будущее развитие человеческой мысли, ученый сказал, что, в отличие от предшественников философа, он объединял идею философии Востока и Запада.

Директор подчеркнул, что впервые Аристотель создал систему, которая охватывает все аспекты человеческой мысли в философии, и доказал, что социология отделена от философии. И.Мамедзаде отметил, что гениальный философ был первым человеком, который систематически приблизился к наукам в истории человечества, дал им классификацию и написал много работ по логике, этике, метафизике, морали, государству и риторике.

Н. Канеллос и Г. Исаханлы также поделились своими взглядами на философские мысли Аристотеля.

В ходе семинара был заслушан ряд докладов доктора философских наук, профессора Зумруд Гулузаде, доктора философских наук Рафиги Азимовой, доктора философских наук Адиля Асадова, доктора философских наук Фюзули Гурбанова, д.ф.п.с. Рушаны Рушанзаде и д.ф.п.ф. Радифа Мустафаева.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: