Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.07.2019 09:45
  • A-
  • A
  • A+

Прошла международная конференция «Великий азербайджанский мыслитель Нематуллах Нахичевани»

Прошла международная конференция «Великий азербайджанский мыслитель Нематуллах Нахичевани»

В Нахичевани прошла международная конференция «Великий азербайджанский мыслитель Нематуллах Нахичевани».

На конференции, которая проходила в соответствии с Планом мероприятий Фонда знаний при Председателе Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной Республики и при организационной поддержке Нахичеванского отделения НАНА, приняли участие сотрудники Нахичеванского государственного университета, университета «Нахичевань» и Центра нахичевановедения, видные ученые республики, генеральный консул Турции в городе Нахичевани и турецкие ученые.

Первым делом участники мероприятия посетили памятник общенационального лидера в Нахичевани, ознакомились с Музеем Гейдара Алиева.

Конференцию, которая проходила в университете «Нахичевань», открыла руководитель Отдела по вопросам гуманитарной политики и работе с общественными организациями аппарата Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Сура Сейид, которая сообщила, что ученый-мистик и толкователь Нематуллах Нахичевани, живший в средние века и внесший значительный вклад в развитие научной и общественной мысли тюрко-мусульманского мира, родился в Нахичевани, ему преподавали известные ученые своего времени. Напомнив о Распоряжении Председателя Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифа Талыбова от 29 октября 2018 года «Об изучении и исследовании наследия великого ученого Нематуллаха Нахичевани», она рассказала о мероприятиях, осуществленных в данной сфере. Отмечалось, что, в соответствии с Планом мероприятий, в Нахичеванском отделении была создана исследовательская группа для изучения творчества Нематуллаха Нахичевани, в рамках проекта «Мост из Нахичевани в Конью: Нематуллах Нахичевани» была организована поездка в регион Акшехир провинции Конья в Турции, в рамках которой была проведена международная конференция, подготовлен проект для реконструкции надгробного памятника Нематуллаха Нахичевани. Также сообщалось, что в Акшехире функционируют религиозная школа и мечеть, носящие имя ученого.

Подчеркивалось, что, согласно Плану мероприятий, первый и второй тома трехтомного труда ученого «Аль-Фаватих-Уль-Илахийя-Валь-Мафатих-Уль Гейбийя» («Ключ провидца, раскрывающий мудрые изречения Корана, и божественное покорение») были переведены на азербайджанский язык и изданы. Помимо этого, свет увидели монография «Нематуллах Нахичевани – известный ученый-мистик и толкователь XV века», сборник статей под названием «Нематуллах Нахичевани: Судьба и профессия». В то же время, в отделении была переведена книга «Хидаятуль-ихван» («Постижение истины братьями»), в которой собраны некоторые труды Нематуллаха Нахичевани. Подчеркивалось, что электронный вариант хранящихся в библиотеках Турции 12-ти рукописей видного ученого, который создавал свои произведения на тюркском, арабском и персидском языках, был передан отделению генеральным консулом Турции в городе Нахичевани.

В своем выступлении на мероприятии на тему «Нематуллах Нахичевани и Нахичевань» председатель Нахичеванского отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал о жизни и деятельности Нематуллаха Нахичевани и большой роли общественно-культурной среды Нахичевани в его становлении видным ученым мусульманского мира. Он отметил, что Нахичеванский край всегда славился своими известными учеными, политиками, мыслителями и т.д. В средние века десятки взращенных на этой земле представителей интеллигенции жили, учились и трудились в различных странах мира и прославились своим творчеством.

Сказав, что в научном творчестве Н.Нахичевани древняя тюркская цивилизация и религиозное мировоззрение (Ислам) составляли единое целое, Исмаил Гаджиев сообщил, что Нахичевани был известен как великий тюрко-мусульманский ученый, прославившийся своими глубокими знаниями и высокими духовными качествами.

На конференции вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил на тему «Научное наследие Нематуллаха Нахичевани и современность», директор Института языкознания имени Насими, академик Мохсун Нагисойлу – на тему «Произведение Нематуллаха Нахичевани «Гюльшани-раз» как ценный образец классического толкования», профессор Самсунского университета 19 мая (Турция) Яшар Курт – на тему «Нематуллах Нахичевани как историческая и мистическая личность».

Затем был показан документальный фильм «Ученый-толкователь».

Далее конференция продолжила свою работу секционными заседаниями.

В заключение участники мероприятия посетили Мавзолейный комплекс Карабаглар, Центр физиотерапии «Дуздаг», Музей соли, Историко-архитектурный музейный комплекс «Нахичевань-гала», Историко-архитектурный музейный комплекс «Ханский дворец», мавзолей Момине хатун и Музейный комплекс под открытым небом, Мавзолей Юсифа ибн Кусейра.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: