Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.07.2019 16:04
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены задачи, стоящие перед Нахичеванским отделением

Обсуждены задачи, стоящие перед Нахичеванским отделением

Прошло мероприятие, посвященное обсуждению задач, стоящих перед Нахичеванским отделением НАНА.

Открыв мероприятие, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сообщил, что в текущем году перед отделением поставлены такие важные задачи, как применение научных достижений в экономике, продолжение научных исследований и расширение международного сотрудничества.

Говоря о результатах научно-организационных работ, проделанных в первой половине 2019 года, И.Гаджиев отметил, что за истекший период сотрудники отделения опубликовали 290 научных статей и 403 научных труда, 101 из которых – материалы конференций. Сказав, что 14 научных статей были изданы в журналах с импакт-фактором, руководитель отделения подчеркнул, что 46 сотрудников выступили с докладами на 15 международных мероприятиях, которые прошли в республике и за рубежом.

Помимо этого, вышел в свет сборник статей «Нематуллах Нахичевани: Судьба и профессия», к печати были представлены книги «Нахичевань в исторических источниках» и «Дуздаг Нахичевани». Также вышли два номера каждого из журналов «Известия» и «Поиски» из серии гуманитарных и общественных наук.

В первой половине года в отделении были завершены два грантовых проекта республиканского масштаба, работы по 3 грантовым проектам продолжаются.

Говоря о международном научном сотрудничестве, председатель отделения сообщил, что налажены тесные связи с учеными и специалистами научных и образовательных учреждений Казахстана, Турции, Ирана, России, США и Франции.

Академик И.Гаджиев подчеркнул, что основными предстоящими задачами являются подготовка высокоспециализированных научных кадров, осуществление прикладных исследовательских работ, подготовка обобщающих трудов, монографий и книг: «Наряду с этим, мы должны уделить особое внимание участию сотрудников на конференциях и симпозиумах республиканского и международного уровня, расширению сотрудничества с научными и образовательными учреждениями республики и зарубежных стран, ведению исследований в архивах и т.д.».

В заключение выступили академик Тариэль Талыбов, члены-корреспонденты НАНА Фахраддин Сафарли и Абульфаз Гулиев, которые отметили, что научные показатели являются удовлетворительными, и подчеркнули необходимость в повышении эффективности дальнейших исследований.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: