Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Древние и раннесредневековые памятники были обнаружены в некрополе Наргизава
11.09.2019 16:17
  • A-
  • A
  • A+

Древние и раннесредневековые памятники были обнаружены в некрополе Наргизава

Экспедиция Наргизава во главе с членом-корреспондентом НАНА Вали Алиевым провела археологические раскопки в августе-сентябре 2019 года в поселке Ясамал селения Гагали Агсуинского района.

Хотя на территории были найдены обломки посуды, речные камни, здесь не было найдены останки построек. Обнаруженные керамические изделия были взяты на исследование. Кроме того, были продолжены раскопки в 250 метрах к югу от того же места, где были обнаружены очаг и обожженный кирпич.

Во время экспедиции была тщательно рассмотрена двухкилометровая часть долины, образованной Ясамальской впадиной. Во время наблюдения на стене была обнаружена гончарная статуя женщины, которая была смыта паводковыми водами. Несмотря на появление других античных памятников, такого рода фаянс впервые встретили в Наргизаве.

В километре к югу от места раскопок на западной стене Ясамальской впадины были найдены останки поселения. Внутри здания, назначение которого неизвестно, были найдены остатки очага.

На севере древнего поселения выявлен также некрополь кладбищ. Хотя и выявленный в двух метрах ниже поверхности земли могильный кувшин был разбит под тяжестью земли, могильные принадлежности остались неповрежденным. В могиле были найдены короткий нож, бусы, миски и кувшин.

Предварительные исследования показывают, что среда обитания в этой местности восходит к древнему и раннему средневековью.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: