Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.09.2019 11:12
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Президиума Нахчыванского отделения НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Нахчыванского отделения НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Нахчыванского отделения НАНА, в ходе которого был обсужден ряд вопросов.

Сначала председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев проинформировал о вопросах повестки дня.

Подчеркнув важность Распоряжения Председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талибова «О создании Фонда развития науки при Председателе Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики», И.Гаджиев сказал, что соответствующим Указом Председателя Верховного меджлиса был утвержден Устав Фонда. Он довел до внимания, что главной целью является стимулирование фундаментальных научных инноваций в Нахчыване, расширение исследований природных ресурсов, культурного и исторического наследия этого края, поддержка инновационных проектов, имеющих большое значение для государства и общества в различных областях науки.

Руководитель учреждения рассказал о задачах, стоящих перед Нахчыванским отделением в связи с распоряжением.

Далее на собрании было принято решение о праздновании 70-летия директора Института истории, этнографии и археологии, члена-корреспондента НАНА Гаджифахраддина Сафарли и его награждения Почетным дипломом отделения за эффективную научную деятельность.

На мероприятии был заслушан доклад ведущего научного сотрудника Института истории, этнографии и археологии, доктора философии по истории, доцента Мусы Гулиева на тему «Жизнь и деятельность великого полководца I Калбалы хана Кангарли-Нахчыванского в научных трудах русского востоковеда, историка К.Смирнова».

Далее был обсужден вопрос о состоянии готовности к предстоящему осенне-зимнему сезону. Об этом сообщил главный специалист Управления делами Аббасали Максудов.

На заседании также выступил заведующий лабораторией, доктор философии по химии, доцент Горкмаз Гусейнов, который рассказал о деятельности лаборатории химии и технологии минерального сырья Института природных ресурсов. Он подробно проинформировал о важных научных достижениях лаборатории за последние годы.

В заключение были обсуждены исследовательские работы, и даны соответствующие инструкции для применения этих работ в производстве.

На встрече также был рассмотрен ряд научных, организационных и актуальных вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: