Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.10.2019 15:01
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар-тренинг по методам противопожарной защиты

Состоялся семинар-тренинг по методам противопожарной защиты

2 октября в Центральной научной библиотеке при организации Второго особого отдела аппарата Президиума НАНА состоялся семинар-тренинг «Методы противопожарной защиты и обязанности учреждений и организаций при их реализации».

В мероприятии приняли участие главный специалист Департамента государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Низами Фараджов, заместитель начальника 2-го областного Управления государственного пожарного контроля МЧС Джамал Заманов, сотрудник того же учреждения, майор Вургун Юсифли, заместители директоров по общим делам научных учреждений и организаций НАНА, руководители штаб-квартир и др.

Открыв мероприятие, заведующий отделом Эльдар Гулиев довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня. Он отметил, что семинары, тренинги и другие мероприятия, посвящённые Гражданской обороне, организуются в соответствии с Законом Кабинета Министров Азербайджанской Республики «О Гражданской обороне», Законом Кабинета Министров Азербайджанской Республики «Об обеспечении Гражданской обороны» от 25 сентября 1998 года и рекомендациями МЧС. Он отметил, что в текущем году известные ученые были приглашены на регулярные семинары на тему «Проблемы ядерной энергетики и безопасности», «Последние эндогенные и экзогенные процессы в Азербайджане», «Травмы, их виды, первая помощь при травмах и правила наложения повязок» и другие темы.

Э.Гулиев заявил об актуальности вопроса о пожарной безопасности и отметил, что в каждом предприятии должна быть обеспечена безопасность сотрудников во время пожара, сотрудники должны быть просвещены и подготовлены с морально-психологической точки зрения, изучен план эвакуации и проведены практические занятия, в том числе разработаны меры по пожарной безопасности. Начальник отдела подчеркнул важность функционирования средств защиты для предотвращения пожаров, которые могут произойти в научных учреждений и организациях НАНА.

На семинаре главный специалист Государственной службы пожарного надзора МЧС Низами Фараджев довел до внимания, что 5 процентов зарегистрированных в течение года случаев пожара были связаны со стихийными бедствиями, а 95 процентов – невнимательностью людей.

Представитель МЧС рекомендовал строго соблюдать правила безопасности при установке и эксплуатации электрооборудования, в том числе газа. Кроме того, он подчеркнул необходимость просветительской деятельности и осуществления регулярного осмотра пожарной техники в научно-исследовательских учреждениях.

Выступая на семинаре, Дж.Заманов сказал, что большинство пожарных вызовов было зафиксировано в районах с бытовыми отходами и сухой травой. Он отметил, что в 12 административных районах Баку они сотрудничают с местными органами исполнительной власти в области своевременного сбора отходов и очистки территорий от сухой травы.

Далее был продемонстрирован видеоролик по правилам использования огнетушителей, также поведения во время землетрясений, оползней, бытовых пожаров и отравления газом.

На мероприятии также были заслушаны сведения руководящего состава ГО о тренировках, проведенных начальниками штабов ГО в сентябре.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: