Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Отмечен 150 - летний юбилей  Ахмед бека Агаоглу
03.10.2019 17:15
  • A-
  • A
  • A+

Отмечен 150 - летний юбилей Ахмед бека Агаоглу

2 октября в Государственной академической филармонии Азербайджана имени Муслима Магомаева состоялась церемония, посвященная 150-летию выдающегося публициста и критика, известного юриста и востоковеда Ахмед бека Агаоглу.

В мероприятии приняли участие представители правительства, местные и иностранные ученые, а также внук и правнуки Ахмед бека Агаоглу. Вначале был показан документальный фильм о жизни Ахмед бека Агаоглу. В 30-минутном экранизированном произведении была ярко освещена жизнь и деятельность великой личности.

Выступивший в ходе мероприятия президент Национальной Академии наук, академик Акиф Ализаде поделился своим мнением об А.Агаоглу. Академик отметил, что Ахмед бек Агаоглу всегда был в передних рядах национальной борьбы. Во всех его работах понятия мира и спокойствия занимали особое место в его идеологии. В своих работах он учитывал важность свободы человека и верховенства закона. Кампании против Ахмед бека не смогли сломить его.

Далее посол Азербайджана в Венгрии, исследователь наследия Ахмед бека Агаоглу Вилаят Гулиев рассказал о различных аспектах национальной борьбы, проводимой великим мыслителем, который также являлся ученым, юристом. Было отмечено, что Ахмед бек Агаоглу - патриотическая фигура, которая всегда была в передних рядах национального пробуждающего движения, а также последовательный сторонник политики модернизации на мусульманском Востоке.

Правнук, носящий имя А. Агаоглу выразил благодарность и гордость за участие в этом мероприятии. Он отметил, что у него есть архив Ахмед бека Агаоглу. «150-летие Ахмед бека дало нам новую идею. Мы хотим создать музей Ахмед бека в Баку. Когда музей будет создан, я привезу архив в Баку и передам в дар музею», - добавил он.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: