Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

17.10.2019 15:49
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «История Бакинского государственного университета»

Состоялась презентация книги «История Бакинского государственного университета»

Состоялась презентация книги «История Бакинского государственного университета», соавторами которой являются сотрудники Института истории науки НАНА, доктора философии по истории Зияд Амрахов и Самир Исмаилов.

Редактором книги и автором «Предисловия» является директор ИИН доктор исторических наук, доцент Марьям Сеидбейли.

Открывая мероприятие, М.Сеидбейли рассказала о почетной истории первого вуза европейского типа в Азербайджане - Бакинского государственного университета (БГУ). Описав создание университета как одно из величайших достижений Азербайджанской Демократической Республики, М.Сеидбейли сказала, что книга является достойным вкладом в 100-летие АДР и БГУ. М.Сеидбейли отметила, что издание содержит новые факты и широко освещает архивные материалы.

Затем выступил один из авторов книги Зияд Амрахов, который рассказал о важности написания книги и процессе исследования. Автор отметил, что новое издание отражает в себе усилия правительства АДР по созданию университета, постреспубликанская деятельность вуза, подготовка педагогических кадров, восстановление исторического названия организации по просьбе азербайджанской интеллигенции в 1989 году и другие вопросы.

В мероприятии также приняли участие ученый секретарь института, доктор философии по политическим наукам Заур Алиев, научный сотрудник учреждения Хикмет Даиев, ведущий научный сотрудник Института истории, доктор философии по истории, доцент Дилавер Азимли, заместитель декана по научной работе исторического факультета БГУ Севда Сулейманова, профессор Университета Бингемтона в США Де Хаан и другие. Выступившие высоко оценили публикацию как достойный вклад в 100-летие БГУ и АДР.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: