Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

18.10.2019 15:53
  • A-
  • A
  • A+

В Баку проходит VI Международный симпозиум по детской и юношеской литературе

В Баку проходит VI Международный симпозиум по детской и юношеской литературе

18 октября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялся VI Международный симпозиум по детской и юношеской литературе. В этом году симпозиум посвящен «Детской музыке, детским песням, колыбельным и композиционным детским стихам».

На фойе библиотеки была продемонстрирована выставка детских рисунков и детской литературы.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, директор Института литературы им. Низами Иса Габиббейли проинформировал об истории и этапах развития детской литературы в Азербайджане. Отметив, что в нашей стране существуют богатые традиции детской литературы, ученый сказал, что образцы детской азербайджанской литературы, созданные как в начале 20-го века, так и в советский период, являются редкими жемчужинами мировой детской литературы.

Иса Габиббейли рассказал о целях и проблемах детской литературы в период независимости и отметил, что в институте была проделана важная работа по изучению соответствующей области и созданию отдела детской литературы. Он отметил, что детская литература имеет большое значение и что существует острая необходимость в обсуждении этого вопроса.

Выступая на мероприятии, председатель Правления Союза писателей детской и юношеской литературы Турции Биджан Вейсел Йылдыз рассказал о важности этого симпозиума в Азербайджане. Он сказал, что представляемая им организация занимается сбором и публикацией образцов детской литературы тюркского и исламского мира. Основная цель - воспитать патриотический дух у детей и привить им национальный дух.

Мероприятие продолжилось на секционных заседаниях.

Симпозиум завершает свою работу 19 октября.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: