Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

12.11.2019 09:48
  • A-
  • A
  • A+

В мечети Бадоюн в Лахидже продолжаются археологические исследования

В мечети Бадоюн в Лахидже продолжаются археологические исследования

Лахиджская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии НАНА при финансовой поддержке Государственного агентства по туризму начала исследовательские работы в мечети Бадоюн на территории заповедника Лахидж. Во время визита Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Лахидж, жительница села Пюста Алиева рассказала о плачевном состоянии мечети Бадоюн. Посетив мечеть, Первый вице-президент Азербайджана распорядилась срочно отреставрировать памятник.

Согласно меморандуму, подписанному между Государственным Агентством по туризму и Институтом археологии и этнографии, было решено провести в мечети археологические исследования до того как она будет отремонтирована.

По словам руководителя Лахиджской археологической экспедиции Института археологии и этнографии доктора философии по истории Акифа Гулиева, исследования в мечети Бадоюн позволят установить дату строительства, первичную архитектуру и другие вопросы.

Согласно реестру Агентства, памятник построен в 1791 году. На нем восемь надписей – семь на арабском, а одна на азербайджанском - арабской графикой. После религиозных хадисов на двух надписях указаны 1295 и 1323 годы по исламскому календарю (1878 и 1905 года по григорианскому).

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: