Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.11.2019 17:42
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научный семинар на тему «Общественно-политический деятель Азербайджана и тюркского мира»

Состоялся научный семинар на тему «Общественно-политический деятель Азербайджана и тюркского мира»

В Институте истории науки НАНА состоялся научный семинар на тему «Общественно-политический деятель Азербайджана и тюркского мира», посвященный 150-летию одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, видного публициста и критика, известного юриста и ученого-востоковеда Ахмед бека Агаоглу.

На мероприятии директор института доктор исторических наук Марьям Сеидбейли рассказала о жизни и деятельности великого мыслителя Ахмед бека Агаоглу, о различных аспектах его национальной борьбы, о том, что он был ученым, юристом, националистом, защищающим тюркское единство и независимость. Ахмед бек Агаоглу - патриотическая фигура, которая всегда была в авангарде национального пробуждающего движения, но также является последовательным сторонником политики модернизации на мусульманском Востоке.

Затем академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА академик Наргиз Ахундова отметила, что 150-летний юбилей Ахмед бека Агаоглу широко отмечался согласно соответствующему распоряжению главы государства. Ученый сказала, что такие масштабные мероприятия, посвященные нашим выдающимся личностям, полезны с точки зрения более глубокого изучения и пропаганды их жизни и деятельности.

Далее были заслушаны доклады «Ахмед бек Агаоглу и Ататюрк», «Важность реформ с точки зрения Ахмед бека Агаоглу», «Проблема Ирана в работах Ахмед бека Агаоглу» и др.

В докладах подчеркивалась тесная связь великого мыслителя с Ататюрком, его идеологическая и политическая роль в формировании Турецкой Республики, его двукратное избрание депутатом в Великом Национальном Собрании Турции. Было отмечено, что в ходе своей междисциплинарной, интенсивной и продуктивной работы по защите национальных интересов он создал блестящее художественно-публицистическое и полное научно-теоретическое наследие, уделяя особое внимание обогащению азербайджанской сокровищницы литературно-культурными и социально-философскими идеями.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: