Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.11.2019 16:32
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Отделения общественных наук НАНА

Состоялось Общее собрание Отделения общественных наук НАНА

Состоялось Общее собрание Отделения общественных наук Национальной академии наук Азербайджана.

Первым делом присутствующие ознакомились с выставкой, состоящей из книг и журналов, отражающих достижения научно-исследовательских учреждений, входящих в состав отделения. На Общем собрании приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь отделения, академик Наргиз Ахундова, члены бюро, руководители и ученые секретари соответствующих научных учреждений и т.д.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что деятельность Отделения общественных наук еще более расширилась, повысились показатели по отделению, возросло количество научных достижений и важных результатов. Академик отметил, что необходимо уделять особое внимание увеличению числа статей, публикуемых в журналах с импакт-фактором, и ссылок на них, а также обеспечению беспрепятственного выхода в международные базы. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что важные научные достижения и успехи ученых будут способствовать еще большему развитию независимого Азербайджана и отечественной науки: «Во имя развития нашей страны, традиций азербайджанства и государственности мы должны пропагандировать нашу науку, а также отвечать на все призывы главы государства, нацеленные на освещение наукой жизненного пути новых поколений и ее служение народу, государству и нации». Академик отметил, что для пропаганды наших государственных и национальных интересов за пределами страны большое значение имеет проведение экспедиций и археологических раскопок, и подчеркнул необходимость в проведении совместных с научными учреждениями зарубежных стран исследований.

На мероприятии заместителю директора Института истории имени А.Бакиханова НАНА по научной работе Джаби Бахрамову была вручена юбилейная медаль «100-летие Пограничной охраны Азербайджана (1919-2019)».

На Общем собрании были прослушаны отчеты, отражающие итоги научно-исследовательских работ, которые велись в научных учреждениях Отделения общественных наук в 2019 году. В отчетных докладах подробно говорилось о важных научных результатах, полученных в институтах отделения и Национальном музее истории Азербайджана, работах, проделанных в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики и государственными программами, а также с постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Азербайджанской Республики, осуществленных важных мероприятиях, весомых печатных изданиях, защите научно-исследовательских работ, посвященных актуальным темам.

Затем были рассмотрены кадровые вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: