Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

05.12.2019 16:23
  • A-
  • A
  • A+

Почтена память выдающегося драматурга Гусейна Джавида

Почтена память выдающегося драматурга Гусейна Джавида

В Доме-музее Гусейн Джавид НАНА состоялось памятное мероприятие по случаю 78-й годовщины со дня смерти великого азербайджанского драматурга и поэта Гусейна Джавида.

Выступая на мероприятии, директор музея доктор филологических наук Гулбениз Бабаханлы рассказала о трагическом жизненном пути и богатом творчестве выдающегося мыслителя. Она сказала, что истинный оправдательный приговор Джавиду был предоставлен в 1982 году гениальной личностью Гейдаром Алиевым, благодаря усилиям великого лидера его останки были привезены в Азербайджан из Сибири. По указанию общенационального лидера в Баку и Нахчыване были открыты дома-музеи видного литератора, а на его могиле в Нахчыване установлен мавзолей.

Далее ученый секретарь музея Илаха Новрузова дала информацию о работах, проделанных в этом культурном центре в направлении исследования наследия Джавида, а также о 20-томном сборнике научных исследований «Джавидоведение».

В конце мероприятия был продемонстрирован посвященный Г.Джавиду фильм «Возвращение» и видеоролик его фотографий разных лет.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: