Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте литературы НАНА состоялась презентация недавно созданного Отдела истории прессы и публицистики
19.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы НАНА состоялась презентация недавно созданного Отдела истории прессы и публицистики

В Институте литературы им. Низами НАНА состоялось мероприятие, посвященное годовой деятельности научно-исследовательской организации.

Открывший мероприятие вступительным словом вице-президент НАНА директор института академик Иса Габиббейли дал подробную информацию о мероприятиях, проводимых в научно-исследовательском учреждении за последний год.

И.Габиббейли отметил, что в Азербайджане, исходя из требований современного периода, в рамках реформ осуществляемых в Академии с середины 2013 года, проводятся коренные изменения. Руководитель института также отметил, что на сегодняшний день реформы, проводимые под руководством президента НАНА академика Акиф Ализаде, показывают свою эффективность.

Академик Иса Габиббейли также рассказал об улучшении структуры Президиума НАНА, о создании новых научно-исследовательских институтов и научных организаций, а также об изменении названий некоторых научных организаций, в соответствии с современными стандартами. Он также отметил, что основными направлениями деятельности нового руководства академии являются функционирования новых отделов и лабораторий и оказание поддержки молодежи и талантливым специалистам в рамках структурных реформ.

Создание нескольких новых отделов и вспомогательных учреждений, а также появление новых научных изданий, имеющих новые направления, являются важными событиями в истории академии.

80-летний юбилей института был отмечен торжественно и более 100 ученых-литературоведов и другие специалисты получили различные награды.

Согласно указам Президента страны были проведены мероприятия на международном уровне, а также было проведено мероприятие «Литературный процесс-2013», которое стало важным событием в истории литературоведения Азербайджана.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве с научными учреждениями Турции, России, Казахстана и Германии.

Иса Габиббейли провел презентацию нового Отдела истории прессы и публицистики. Руководитель института дал информацию о направлениях научно-исследовательской деятельности отдела на сегодняшний день. Талантливый ученый и публицист доктор философии по филологии Шараф Сулейманова (Джалилли) была назначена на должность руководителя отдела.

Академик Иса Габиббейли преподнес в качестве дара номера журанала Молла Насреддин и научные публикации, вышедшие в институте за последний год.

На мероприятии доктора филологических наук Бадирхан АхмедовАсиф Рустамли и Тахира Мамед обсудили деятельность института за год.

В заключение участники мероприятия ознакомились с новым залом Института литературы. Было отмечено, что в будущем планируется создать условия для проведения виртуальных мероприятий с учеными 6-ти стран с помощью использования новых технологий.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: