Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.12.2019 09:43
  • A-
  • A
  • A+

650-летие Насими отметили в средней школе-лицее № 20

650-летие Насими отметили в средней школе-лицее № 20

В рамках II Международной научно-практической конференции «О Насими, твое слово покорило весь мир ...» было проведено мероприятие в школе-лицее № 20 в Баку.

В рамках мероприятия, посвященного 650-летию Имадеддина Насими, также была организована посвященная жизни и творчеству великого поэта выставка ручных работ учащихся.

В конференции приняли участие вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли, заместитель министра образования Азербайджанской Республики Махаббат Валиева, начальник Управления образования города Баку Рашад Тагиев, сотрудники научных учреждений и организаций Академии, а также преподаватели, учащиеся школы-лицея, ученые из зарубежных стран и представители СМИ.

Открывая церемонию, директор школы Саадат Вейсова напомнила, что Распоряжением главы страны от 11 января 2019 года этот год был объявлен «Годом Насими» в нашей стране.

Выступив далее, академик Иса Габиббейли сказал, что Имадеддин Насими был самым ярким представителем Азербайджана, включая восточную литературу после Низами Гянджеви и до Мухаммеда Физули. Он отметил, что Насими оставил неизгладимый след в истории своими ценными идеями и поэтическими выражениями, обогатил нашу литературу и поднял наш родной язык до идеального литературного языка. Он напомнил, что поэта помнят за его гуманистические, патриотические идеи и художественное наследие, своей газелью «Во мне вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь» поэт демонстрирует величие и совершенство человека.

И.Габиббейли сказал, что в последние годы регулярно проводятся мероприятия, направленные на расширение связей между НАНА и образовательными учреждениями, и отметил, что конференция сыграет важную роль в донесении идей поэта до молодого поколения.

Далее академик передал в дар школе издания Института литературы.

Затем студенты исполнили стихотворения и газели Имадеддина Насими.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: