Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.01.2020 10:00
  • A-
  • A
  • A+

Молодые ученые почтили память жертв трагедии 20 января

Молодые ученые почтили память жертв трагедии 20 января

В Главном здании НАНА Советом молодых ученых и специалистов (СМУС) было организовано мероприятие, посвященное 30-летию трагедии 20 января.

Сначала минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Открывая церемонию, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов рассказал о роли трагедии 20 января в развитии национального самосознания, а также борьбе азербайджанского народа за свободу и независимость. Он сказал, что советское руководство развернуло войска в Баку, чтобы предотвратить путь Азербайджана к независимости, убив 146 человек, ранив 744 и арестовав 841 человек.

Ф.Салманов напомнил, что в эту ночь среди жертв трагедии были также яркие представители отечественной науки профессора - Ибрагим Ибрагимов, Исмаил Мурсакулов, Светлана Мамедова, а ученые Идрис Ахмедов и Парлаг Мамедова получили серьезные ранения.

Председатель совета сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проявил большое мужество и немедленно отправился в представительство Азербайджана в Москве вместе со своей семьей и подверг резкой критике эту кровавую резню. Он сказал, что именно по инициативе великого лидера трагедии 20 января 1994 года была дана политическая и правовая оценка.

Выступившие далее поделились своими взглядами о причинах и последствиях трагедии 20 января.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: