Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новое саморазрушающееся устройство сильно упрощает эндоскопию человека
27.01.2020 16:45
  • A-
  • A
  • A+

Новое саморазрушающееся устройство сильно упрощает эндоскопию человека

Некоторые виды анализов требуют, чтобы пациент проглотил специальное устройство, которое после этого должно быть уделено через ротовую полость. Такой подход вызывает болезненные неприятные ощущения, а также сопряжён с риском повредить один из органов пациента. Новая разработка основана на саморазрушающемся приборе, который не вызывает проблем с выведением.

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) предлагают, чтобы во время эндоскопии пациент глотал шарик, покрытый полимерным гидрогелем. После завершения процедуры предмет внутри организма разрушается при воздействии света с длиной волны от 405 до 365 нанометров, от синего до ультрафиолетового.

По словам исследователей, материал прочный и долговечный, что не даёт ему разрушиться самостоятельно. Кроме того, он не наносит вред человеку, а его процесс выведения из организма полностью безопасен. А благодаря тому, что команда устройству поступает при помощи света, это полностью исключает случайные срабатывания.

В настоящее время существуют саморазрушающиеся аналоги, однако они полагаются на химический состав желудка или температуру тела. По мнению учёных MIT, новый подход обладает гораздо большими преимуществами, так как свет может действовать на расстоянии и не должен вступать в прямой контакт с разрушаемым материалом. Они надеются, что их метод в будущем заменит текущие наработки в медицинской эндоскопии.

4pda.ru 

  • Поделиться: