Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся очередной общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле

Состоялся очередной общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле

1 октября 2014 года в Институте геологии и геофизики НАНА состоялся очередной общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле.

На мероприятии сотрудник Азербайджанской государственной нефтяной академии профессор Чингиз Халифазаде выступил с докладом «Биогенный арагонит и кальцит магния как геологический термометр в определении палеотемпературы древних бассейнов». Сообщив, что определение палеотемпературы древних бассейнов играет решающую роль в исследовании палеоклимата геологического прошлого Земли, Ч.Халифазаде отметил, что в прошлом столетии решение этой задачи успешно проводилось на основании изучения ксерофитных и мезофитных растительных остатков до эпохи неогенового периода.

Он отметил, что при продвижении по палеотемпературной шкале в более древние бассейны степень надежности данных, полученных в изучении палеотемпературы относительными методами, в значительной степени снижается: «В середине прошлого столетия в результате изучения американскими геохимиками проф. Юрием и Эрштейном изотопов кислорода в белемнитах стало возможным определение палеотемпературы мезозойских морей. Это стало революцией в геологической науке, потому что речь шла об определении абсолютной температуры вод древних бассейнов».

Ч.Халифазаде сообщил, что на основании исследований скелетов беспозвоночных было выявлено, что доза магния в их скелетной ткани связана с температурой морской воды.

В докладе на основании весомых фактических материалов была доказана надежность палеотемпературных исследований биогенного арагонита и кальцита магния.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: