Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте ботаники был отмечен 100-летний юбилей видного ученого Валиды Тутаюг

В Институте ботаники был отмечен 100-летний юбилей видного ученого Валиды Тутаюг

В Институте ботаники НАНА состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею видного ученого и общественного деятеля, заслуженного деятеля науки академика Валиды Тутаюги.

Открывший мероприятие вступительным словом академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА Ахлиман Амирасланов рассказал о жизни ученого и о новшествах, которые она внесла в науку как ученый морфолог и дендролог. Он также отметил, что видный ученый Валида Тутаюг внесла большой вклад в развитие науки ботаники и в подготовке научных кадров в области сельского хозяйства

Затем директор Института ботаники НАНА член-корреспондент НАНА Валида Ализаде выступила с докладом «О научно-организационной деятельности Валиды Тутаюг - действительного члена НАНА». В.Ализаде отметила, что под руководством В.Тутаюг, являвшейся автором 130 научных трудов и 6 монографий, были подготовлены 20 кандидатов наук и 3 доктора наук.

Заместитель директора по научной работе доктор философии по биологии Эльдар Новрузов выступил с докладом «Заслуги В.Тутаюг в развитии науки ботаники в Азербайджане». Он также отметил, что В.Тутаюги своими исследованиями заложила основу анатомии растений в Азербайджане. Она проводила исследования, направленные на решение проблем фундаментального и практического значения в области анатомии, морфологии и эмбриологии растений. Полученные ею результаты нашли свое отражение в монографиях «Эмбриология многолепестковых цветков», «Анатомия и морфология многолепестковости покрытосеменных растений», «Источник покрытосеменных растений», «Тетралогия цветков» и др. В 1958 году в Институте ботаники она создала Лабораторию анатомии и морфологии растений.

На мероприятии выступили руководитель Лаборатории генезиса почвы Института почвоведения и агрохимии НАНА академик Магеррам Бабаев, директор Института генетических ресурсов НАНА член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, руководитель кафедры ботаники Аграрного государственного университета АР профессор Заур Гумбетов, главный научный сотрудник Центрального ботанического сада, доктор биологических наук Керем Асадов, руководитель Отдела систематики высших растений Института ботаники НАНА доктор философии по биологии Вюгар Керимов. Они поделились своими впечатлениями о В. Тутаюг, а также рассказали о ее незаменимой роли как видного ученого, умелого организатора и руководителя.

В заключение руководитель Лаборатории экологической биофизики Института физики НАНА профессор Токай Гусейнов и Офелия Газиева выразили благодарность участникам и организаторам мероприятия от имени членов семьи В.Тутаюг.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: