Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.02.2020 19:50
  • A-
  • A
  • A+

Проводятся обсуждения на тему цифровой экономики, современных вызовов и реальных возможностей

Проводятся обсуждения на тему цифровой экономики, современных вызовов и реальных возможностей

13 февраля при организации Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) и Министерства экономики Азербайджанской Республики, а также поддержке Министерств образования, транспорта, связи и высоких технологий и Китайского научно-технологического альянса «Один пояс, один путь» начала работу двухдневная международная конференция на тему «Цифровая экономика: современные вызовы и реальные возможности».

Выступивший на мероприятии ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов рассказал об актуальности темы конференции. Было отмечено, что цифровая экономика и связанная с нею концепция «Промышленность 4.0» вывели в повестку дня серьезные и совершенно новые вызовы, связанные с будущим развитием мировой экономики, устойчивым, инновационным и конкурентоспособным развитием национальной экономики. Цифровая революция, подвергая с невиданными высокими темпами нашу жизнь и общество масштабной трансформации, создает весьма широкие возможности.

Ректор подчеркнул, что соглашение, достигнутое во время участия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Давосском экономическом форуме об открытии в Баку Регионального центра Давосского экономического форума является наглядным свидетельством значения, придаваемого четвертой промышленной революции, в том числе, высоким технологиям и оцифровке в Азербайджане.

Заместитель министра экономики Ниязи Сафаров довел до внимания, что экономика Азербайджана служит импульсом для развития всех сфер страны. Стремительное развитие цифровой революции требует принятие серьезных шагов по развитию цифровой экономики. Обсуждения, обмен мнениями, проводимые на конференции, послужат достижению важных результатов в этой области.

Заместитель министра образования Идрис Исаев подчеркнул, что приведение системы образования в соответствие с требованиями современной экономики на фоне динамики экономического развития является одной из важных задач. Превращение образовательных систем в составную часть глобальной цепочки стоимости национальных экономик в период глобализации еще более повышает актуальность этих взаимосвязей. Определение новых рамок, формирующих экономические требования на фоне современного технологического развития, составляют основу важных реалий дня, а установление процессов учебы и обучения по этим требованиям – ответственности по всем ступеням системы образования. С целью дачи ответа требованиям цифровой революции в Азербайджане предприняты важные шаги в области образования. Исполняется проект по цифровым навыкам, охватывающий 123 школы в 6 регионах страны. К этому проекту привлечены более 70 тыс. школьников. Целью проекта является выявление цифровых способностей у школьников.

Заместитель министра связи, транспорта и высоких технологий Эльмир Велизаде в своем выступлении отметил, что в развитии цифровой экономики главную роль играют модернизация инфраструктуры и создание возможностей для обеспечения растущих потребностей, внедрение современных технологий, увеличение числа интернет-пользователей, расширение объемов электронной торговли.

После церемонии открытия были заслушаны доклады.

Отметим, что во второй день международной конференции состоятся выступления ученых по теме конференции, пройдут обсуждения.

В рамках конференции состоятся также панельные презентации компаний информационных технологий.

Партнерами международной конференции являются Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Международная финансовая корпорация, университет Линкольна США, Университет Монпелье Франции, Стамбульский университет Турции, Белорусский государственный экономических университет, Университет Миколаса Ромериса Литвы, Университет Западной Македонии Греции, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации деловых людей – TIKA, Союз экономистов тюркского мира, Торгово-промышленная палата Израиль-Азербайджан, ООО «Кларивейт Аналитикс» и Институт экономической политики России имени Е.Т.Гайдара.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: