Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.02.2020 11:07
  • A-
  • A
  • A+

Ходжалинская трагедия - акт вандализма против человечества

Ходжалинская трагедия - акт вандализма против человечества

В Лянкяранском региональном научном центре НАНА состоялось памятное мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Выступая на мероприятии, директор центра профессор Фарман Гулиев назвал Ходжалинский геноцид худшей трагедией прошлого века и сказал, что зверства армян в исторических азербайджанских землях нарушают военные законы. Он сказал, что город Ходжалы был разрушен за одну ночь, 613 жителей были убиты, 150 пропали без вести и 1275 были взяты в заложники.

По словам Ф.Гулиева, после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане во второй раз, истинная суть события была раскрыта и доведена до мировой общественности. В феврале 1994 года по инициативе великого лидера Милли Меджлис принял резолюцию, в которой 26 февраля было объявлено Днем Ходжалинского геноцида.

Руководитель центра сказала, что благодаря усилиям президента Ильхама Алиева, первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, Ходжалинский геноцид признан во многих странах.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: