Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.02.2020 14:04
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялось семинарское занятие, посвященное 1 марта - Всемирному дню гражданской обороны

В НАНА состоялось семинарское занятие, посвященное 1 марта - Всемирному дню гражданской обороны

Во Втором особом отделе Президиума НАНА прошел семинар, посвященный 1 марта - Всемирному дню гражданской обороны.

В мероприятии приняли участие начальник управления гражданской обороны Ясамальского района МЧС Ильгар Сафаров, а также руководители штабов гражданской обороны научных учреждений и организаций НАНА.

Открывая семинар, начальник отдела Эльдар Гулиев рассказал об истории и целях этого знаменательного дня. Было отмечено, что ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Он сказал, что мероприятия, посвященные Международному дню гражданской обороны в 2020 году, будут проходить под лозунгом «Гражданская оборона - чтобы в каждом доме был спасатель», и дал соответствующие указания начальникам штабов.

Выступая далее, начальник Управления гражданской обороны Ясамальского района Ильгар Сафаров высоко оценил организацию тренингов по чрезвычайным ситуациям для сотрудников академии.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: