Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Начал свою работу I Международный симпозиум «Предшественники и последователи»

Начал свою работу I Международный симпозиум «Предшественники и последователи»

22 октября 2014 года в Центре информационных ресурсов НАНА начал свою работу I Международный симпозиум «Предшественники и последователи», посвященный 150-летию видного мыслителя Али бека Гусейнзаде и 105-летию известного тюрколога академика Мамедаги Ширалиева.

В международном симпозиуме приняли участие представители более 12 зарубежных стран, в том числе Турции, Казахстана, Польши, Албании, Украины, Афганистана, Узбекистана, Великобритании и Болгарии.

Сначала был озвучен Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор Института языкознания имени Насими НАНА академик Тофиг Гаджиев, отметил, что цель международного симпозиума «Предшественники и последователи» заключается в ознакомлении молодого поколения с выдающимися языковедами тюркского мира, приглашении в столицу Азербайджана – Баку представителей тюркского мира различных поколений, особенно молодых языковедов, ознакомлении с научным наследием их предшественников и организации встреч с преемниками, а также в создании общения молодежи со сверстниками, проведении обмена опытом. Т.Гаджиев также рассказал о задачах, поставленных перед Институтом языкознания в сфере выполнения «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране».

Затем академик-секретарь Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА академик Теймур Керимли озвучил адресованное участникам письмо президента НАНА академика Акифа Ализаде.

Государственный советник Президента Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии академик Кямал Абдуллаев в своем выступлении рассказал о заслугах Али бека Гусейнзаде и академика Мамедаги Ширалиева в развитии азербайджанского языкознания, подчеркнул роль таких мероприятий в создании связей между предшественниками и преемниками.

В своих выступлениях турецкие профессора Шукру Халук Акал и Зейнаб Коркмаз отметили, что посвящение симпозиума юбилеям двух видных личностей является свидетельством большого почтения к их памяти.

Затем состоялась церемония вручения премии имени академика Мамедаги Ширалиева – основателя Института языкознания. Первыми лауреатами премии стали турецкий профессор Зейнаб Коркмаз и академик Кямал Абдуллаев.

Затем симпозиум продолжил работу в секционных заседаниях. Отметим, что секция симпозиума, посвященная Али беку Гусейнзаде, состоится 23 октября в Университете Кавказ.

Симпозиум завершит работу 24 октября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: