Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась видеоконференция азербайджанских археологов
20.04.2020 14:04
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась видеоконференция азербайджанских археологов

Сотрудники Института археологии и этнографии НАНА продолжают свою плодотворную научно-исследовательскую деятельность в условиях особого режима карантина. В социальной сети «Facebook» была создана закрытая группа «Археологи на карантине», в которой участники обсуждают проделанные работы и предстоящие задачи.

18 апреля сотрудники учреждения организовали видеоконференцию, посвященную Международному дню памятников и исторических мест. На мероприятии приняли участие сотрудники Института археологии и этнографии, Национального музея истории Азербайджана, а также магистранты, которые учатся в Европе по специальности «Археология».

На онлайн-конференции обсуждались результаты археологических исследований, которые велись в республике в последние годы, и общее состояние памятников после исследований. На мероприятии была подчеркнута необходимость в проведении раскопок в соответствии с современными требованиями и вызовами, расширении сотрудничества с соответствующими государственными структурами в сфере охраны и реконструкции археологических памятников.

Участники видеоконференции обсудили такие вопросы, как подготовка молодых кадров в области археологии, применение современных технологий в ходе исследований и археометрические исследования, и отметили, что в структуре системы образования республики необходимо создать факультет «Археология».

На мероприятии также говорилось о необходимости разработки предложений по внесению соответствующих изменений в определенные постановления Кабинета министров для устранения ряда проблем, существующих в сфере проведения археологических исследований в нашей стране. В ходе дискуссий было подчеркнуто, что чувствуется серьезная необходимость в возведении административного здания института и функционирующего при нем Археологического фонда, отвечающего современным мировым стандартам.

В заключение было решено проводить подобные онлайн-конференции и в дальнейшем.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: