Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

01.05.2020 14:17
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась онлайн-презентация сборника, в котором были опубликованы статьи азербайджанских археологов

Состоялась онлайн-презентация сборника, в котором были опубликованы статьи азербайджанских археологов

Состоялась онлайн-презентация сборника, подготовленного на основе материалов международной научной конференции «Строение курганов: курганы и погребальные обряды на Кавказе, Северо-Западном Иране и Восточной Анатолии», которая проходила в 2018 году во Флоренции (Италия).

Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Центра исследований древнего Средиземноморского бассейна и Ближнего Востока (Италия) и Национального центра научных исследований Франции.

На видео-презентации, на которой приняли участие археологи из США, Турции, Германии, Италии, Франции, Англии, России, Грузии и Ирана, нашу страну представлял заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории Заур Гасанов.

Мероприятие вступительным словом открыли профессор Университета Катании (Италия) Никола Ланери и профессор Университета Ниццы – София Антиполис (Франция) Джулио Палумби. О презентуемой книге и исследованиях, которые планируется проводить в дальнейшем, рассказал профессор Нью-Йоркского университета (США) Карен Робинсон.

Затем З.Гасанов выступил с докладом «Погребальные обряды на примере ходжалинских и мингячевирских курганов: их связь со скифо-сакскими курганами Центральной Азии и Северного Причерноморья».

Отметим, что в новом издании опубликованы статьи сотрудников Института археологии и этнографии, докторов философии по истории Бахтияра Джалилова, Заура Гасанова и Музаффара Гусейнова.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: