Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Обсуждена магистерская работа по искусству художественной обработки металла в древней Албании
04.06.2020 16:34
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждена магистерская работа по искусству художественной обработки металла в древней Албании

Состоялась онлайн-обсуждение диссертации магистранта Института археологии и этнографии НАНА Нармин Мамедли «Искусство художественной обработки металла античного периода Ширванской области (по материалам Национального музея истории Азербайджана)».

В ходе обсуждений было отмечено, что выпускная работа посвящена художественно украшенным металлическим изделиям Ширванской области, богатой археологическими памятниками античного периода. Диссертация охватывает историю изучения археологических памятников Ширванской области, методы производства металлических изделий, классификацию, семантику находок и др.

Участники мероприятия подчеркнули актуальность темы и отметили, что художественные образцы металла, найденные в памятниках древней Албании и в основном сделанные из бронзы, отличаются своим уникальным внешним видом. Было отмечено, что магистерская работа будет способствовать признанию албанской культуры в мировой науке.

Отметим, что Н.Мамедли провела исследования на 251 образце древних металлов, хранящихся в Археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана, и 123 из них были впервые привлечены к исследованию.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: