Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев: «Книга «Наскальные рисунки Гемигая» является фундаментальным и ценным научным источником»
23.06.2020 11:49
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев: «Книга «Наскальные рисунки Гемигая» является фундаментальным и ценным научным источником»

Как и другие наши исторические памятники в Нахчыванской Автономной Республике, памятники Гемигая находятся под государственной опекой.

Об этом сообщил заведующий отделом Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев. По его словам, в соответствии с Распоряжением Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики «Об изучении памятника Гемигая в Ордубадском районе» от 26 апреля 2001 года была организована научная экспедиция в составе с сотрудниками Нахчыванского отделения и Нахчыванского государственного университета, были зарегистрированы памятники вокруг Гамигая и наскальные рисунки Гемигая. В 2001-2005 годах здесь работали международные и местные экспедиции с участием азербайджанских и зарубежных ученых.

В.Бахшалиев сказал, что для более подробного изучения рисунков Гемигая в августе 2016 года была создана экспедиция «Гемигая», состоящая из специалистов Нахчыванского отделения НАНА и Министерства культуры Нахчыванской Автономной Республики. Экспедиция посетила 136 гектаров территории, где зафиксированы наскальные рисунки, и зарегистрировала 7 477 рисунков на 2040 камнях. В результате этого исследования в июне 2020 года была издана фундаментальная книга под названием «Наскальные рисунки Гемигая».

В.Бахшалиев сказал, что книга, предназначенная для исследователей и широкой общественности, станет фундаментальным, ценным научным источником для изучения наскальных рисунков Гемигая.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: