Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась научная онлайн-конференция, посвященная 120-летию академика Габибуллы Шахтахтинского
08.07.2020 12:32
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная онлайн-конференция, посвященная 120-летию академика Габибуллы Шахтахтинского

В Институте природных ресурсов Нахчыванского отделения НАНА прошла научная онлайн-конференция, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося ученого-химика, заслуженного деятеля науки, академика Габибуллы Шахтахтинского.

Открыв мероприятие, ученый секретарь института, доктор философии по химии, доцент Ахмед Гараев рассказал о жизни и деятельности ученого, его заслугах в развитии химической науки. Он сообщил, что научная деятельность Габибуллы Шахтахтинского охватывает такие сферы, как аналитическая химия и технология неорганических веществ. Под его руководством была разработана технология получения свободной серы конвертированным природным газом из выхлопных газов металлургических заводов, которая затем была испытана на полупромышленном устройстве.

Отмечалось, что результаты, полученные Габибуллой Шахтахтинским в ходе научных и практических исследований, нашли свое отражение в его трудах «Получение алюминиевых солей из месторождений квасцовых сланцев», «Получение галлия при комплексной обработке алунита», «Определение кальция и магния арсенатным методом», «Количественный химический анализ» и т.д. Под руководством академика, который является автором 7 монографий и учебников, 380-ти научных трудов, были подготовлены 3 доктора наук и 35 докторов философии.

Докладчик сообщил, что труд ученого «Количественный химический анализ» и сегодня является одним из настольных учебных пособий научных сотрудников, занимающихся педагогической деятельностью специалистов и студентов.

Затем старший научный сотрудник института, доктор философии по химии, доцент Алия Рзаева выступила с докладом «»Жизнь академика Габибуллы Шахтахтинского», Ахмед Гараев – с докладом «Творчество Габибуллы Шахтахтинского в области решения теоретических и практических проблем аналитической химии и технологии неорганических веществ» и  заведующий лабораторией «Химия и технология минерального сырья», доктор философии по химии, доцент Горхмаз Гусейнов – с докладом «О значении книги Габибуллы Шахтахтинского “Количественный химический анализ”».

В заключение мероприятия выступил заместитель директора института, доктор химических наук Байрам Рзаев, который поделился своими воспоминаниями о выдающемся ученом.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: