Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось научное, литературно-художественное мероприятие «Испытания истории: литератор и литературоведение»

Состоялось научное, литературно-художественное мероприятие «Испытания истории: литератор и литературоведение»

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялось литературно-художественное мероприятие «Испытания истории: литератор и литературоведение», посвященное творчеству видного поэта и драматурга Гусейна Джавида и известного ученого-критика, академика Мамеда Арифа Дадашзаде.

На мероприятии, проведенном при организации общественного объединения «Женского центра Туран Джавид» и ЦНБ, выступила председатель Общественного объединения Севда Джафарова, которая рассказала о схожи моментах в жизни и судьбах этих видных личностей.

Затем профессор Тахира Мамеди выступила с докладом “Проблема отношения к социально-политической структуре в художественном и литературно-теоретическом творчестве”, профессор Джалал Гасымов - “Тоталитарная среда и национальное интеллектуальное мышление”, профессор Асиф Рустамли - “Деятельность Арифа Дадашзаде в архивных материалах”.

В художественной части мероприятия выступили Заслуженные деятели искусства, композитор Рашид Сафар и музыковед Зумруд Дадашзаде, которые затронули вопрос о месте музыки в творчестве Г.Джавида и М.Арифа, а также рассказали о произведениях композитора Эрдогана Джавида.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фото слайд, отражающий различные аспекты богатого и разнообразного творчества Г.Джавида и М.Арифав.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: