Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась презентация монографии «Литературная среда Нахчывана в контексте Восток-Запад»
22.09.2020 11:59
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация монографии «Литературная среда Нахчывана в контексте Восток-Запад»

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась презентация монографии «Литературная среда Нахчывана в контексте Восток-Запад» старшего научного сотрудника Отдела литературоведения Института искусства, языка и литературы доктора философии по филологии Наргиз Исмаиловой.

Открывая мероприятие, председатель отделения академик Исмаил Гаджиев сказал, что монография молодого исследователя Наргиз Исмаиловой, автора множества научных, художественных и переводных работ, изданных в Турции, является первым систематическим исследовательским трудом по изучению восточных и западных тенденций в многовековой литературной среде Нахчывана. Во введении и в трех главах рассматриваются тенденции использования восточных и западных традиций в литературной среде Нахчывана, отношение к восточным и западным традициям в литературной среде Нахчывана в XIX и начале XX веков, а также место и значение использования восточных и западных традиций в литературной среде Нахчывана в XX веке и период независимости. Впервые вопросы художественного перевода произведений нахчыванских деятелей искусства стали предметом научных исследований.

Исмаил Гаджиев пожелал автору успехов в ее дальнейшей научной деятельности и сказал, что молодой исследователь обогатила отечественную филологическую науку подобными весомыми научными работами.

Затем выступил директор института член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев. Говоря о ценности представленной общественности монографии, ученый подчеркнул, что, как отмечает научный редактор и автор «Предисловия» первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли: «Наргиз Исмаилова справедливо считает, в литературной среде Нахчывана ХХ века идеи, сюжеты, образы и жанры, которые вначале перекликались с европейской литературой, развивались как форма самовыражения нашей национальной литературы. В монографии исследуются реалии перехода от восточных и западных тенденций к национальной идентичности на основе анализа творчества отдельных писателей и делаются важные научные выводы.

Затем был заслушан доклад заведующего отделом литературоведения Института искусства, языка и литературы доктора философии по филологии, доцента Рамиза Гасымова «Вклад в изучение литературной среды Нахчывана в контексте Восток-Запад».

В завершение автор Наргиз Исмайлова выразила благодарность за условия, созданные для молодых ученых.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: