Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось отчетное заседание, посвященное деятельности Дома-музея Гусейна Джавида в 2020 году
08.12.2020 11:40
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось отчетное заседание, посвященное деятельности Дома-музея Гусейна Джавида в 2020 году

Состоялось отчетное заседание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Дома-музея Гусейна Джавида в 2020 году.  На отчетном заседании музея принял участие член Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА, директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов.

Открыв заседание вступительным словом, директор Дома-музея Гусейна Джавида, Заслуженный работник культуры, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы сообщила, что текущий год в жизни музея запомнился рядом успешных событий. Ученый отметила, что, согласно плану научно-исследовательских работ на 2020-й год, в музее были поэтапно выполнены 47 работ по 6-ти темам, охватывающим 1 направление и 2 проблемы. Она сообщила, что в текущем году число музейных предметов, хранящихся в музейном фонде, увеличилось на 278 штук и достигло 13265-ти предметов. За отчетный период сотрудники музея опубликовали 14 книг, 1 монографию, 16 научных статей, 1 из которых вышла в свет за рубежом, их тезисы были изданы в сборниках материалов различных конференций.

В докладе отмечалось, что в связи с пандемией COVİD-19 число посетителей в текущем году заметно уменьшилось, до марта этого года музей посетили 113 иностранных гостей. В период пандемии музей осуществлял свою деятельность в формате онлайн, виртуальный музей посетили 2759 человек из 72-х стран мира.

Г.Бабаханлы также сообщила, что в 2020 году музей организовал 1 научную конференцию, 7 научных сессий, 2 научных семинаров, 6 дней памяти, 1 мероприятие, 1 круглый стол, 1 собрание Победы и 2 выставки. В связи с создавшейся обстановкой большинство мероприятий прошло в режиме онлайн.

В докладе подчеркивалось, что важнейшим научным результатов за 2020-й год стала подготовка к изданию XX-XXX-х томов сборника исследований «Джавидоведение» в 30-ти томах. Так, в последних 10-ти томах сборника нашли свое отражение труды, посвященные жизни и творчеству великого поэта и драматурга Гусейна Джавида, которые были созданы за последние 7 лет (2013-2019).

В своих выступлениях на заседании ученый секретарь Илаха Новрузова, заведующая отделом Джамиля Рзаева и другие сотрудники учреждения рассказали об успехах музея в области международных связей и интеграции науки и образования.

В заключение мероприятия выступил действительный член НАНА Мухтар Иманов, который отметил, что деятельность Дома-музея Гусейна Джавида в 2020 году была успешной, и высоко оценил годовой отчет учреждения.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: