Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась I отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) по итогам 2014 года

Состоялась I отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) по итогам 2014 года

Состоялась I отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) по итогам 2014 года.

Конференция проходила в Основном здании Академии. Открыв мероприятие, председатель совета, доктор философии по физико-математическим наукам Фамин Салманов представил вниманию присутствующих отчет о деятельности СМУС в прошлом году. Он напомнил, что Совет молодых ученых и специалистов был учрежден на общем собрании молодых ученых и специалистов научных учреждений НАНА 27 декабря 2013 года согласно Постановлению Президиума НАНА о «Создании Совета молодых ученых и специалистов НАНА». Ф.Салманов отметил, что в 42-х научных учреждениях Академии функционируют одноименные советы. В целом у СМУС НАНА около 3000 членов.

Председатель совета также заметил, что проводимая в нашей стране научная и молодежная политика направлена на усовершенствование деятельности в данной области. Блестящим примером внимания, которое глава государства уделяет современной молодежи и молодым ученым, является принятие Государственной Программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.», создание Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, учреждение «Президентской премии для молодежи». Говоря о проводимой в Академии успешной молодежной политике, Фамин Салманов отметил, что президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде начаты комплексные мероприятия, направленные на повышение роли молодых ученых в процессе развития отечественной науки и интеграции ее в мировую науку.

Он подчеркнул, что сотрудничество с Фондом развития науки, Фондом молодежи и Фондом знаний при Президенте Азербайджанской Республики, а также с Фондом науки ГНКАР непосредственно служит для поддержки проводимых молодыми учеными исследовательских работ.

Председатель СМУС отметил, что в прошлом году с целью пропаганды науки в регионах начали реализовываться такие проекты, как «Сегодняшний ученик и ученый завтрашнего дня», «Завлекательная наука», а также проведены олимпиада под названием «Думай логически» и предметные олимпиады в столице и регионах. Среди реализованных Советом мероприятий следует отметить и общереспубликанские научные семинары под названием «Наши последние научные достижения».

В отчете отмечено, что привлечение молодых ученых к процессу подготовки к «Бакинскому Фестивалю Науки – 2014», который был проведен впервые на Южном Кавказе 10-11 ноября прошлого года в Баку, является наглядным примером доверия, которое руководство НАНА оказывает Совету. Говоря об организации международных мероприятий, Ф.Салманов довел до сведения присутствующих, что 15-16 октября прошлого года при поддержке Фонда науки ГНКАР по непосредственной инициативе и при участии СМУС ряда институтов НАНА была проведена I Международная научная конференция молодых ученых и специалистов на тему «Роль мультидисциплинарного подхода в решении актуальных проблем фундаментальных и прикладных наук», посвященная «Дню нефтяников Азербайджанской Республики» и 20-летию «Контракта века», которая стала значимым событием в научной жизни страны. Он отметил, что СМУС принимал активное участие в работах по подготовке к «Бакинскому Форуму молодых ученых мира», который проходил при организации Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, НАНА, Ассоциации «Eurodoc» и ЮНЕСКО.

В то же время был подписан меморандум о сотрудничестве с Союзом молодежных студенческих организаций Азербайджана.

8-12 сентября 2014 года члены СМУС провели встречи с представителями Совета молодых ученых Российской Академии Наук в Москве, а в октябре состоялись встречи с представителями Совета молодых ученых Академии Наук Турции. Были подписаны договора о дальнейшем сотрудничестве.

Руководитель организации напомнил, что с целью повышения интереса молодых ученых к спорту и обеспечения рационального проведения свободного времени Советом был организован «I межинститутский чемпионат по футболу среди молодых ученых и специалистов НАНА».

Ф.Салманов отметил, что научные достижения членов СМУС, деятельность Совета, мероприятия по пропаганде науки широко освещаются в СМИ, члены СМУС участвуют в теле-радио проектах, посвященных различным темам. Ученый подчеркнул, что организация тесно сотрудничает с местными и зарубежными СМИ.

Затем некоторые молодые ученые поделились своими мыслями по поводу отчета СМУС.

Далее слово для выступления было предоставлено министру Молодежи и спорта Азаду Рагимову. Министр отметил, что создание СМУС является важным событием. Он подчеркнул, что за короткий период времени произошли положительные изменения в научной, научно-организационной и общественной деятельности интеллектуальной молодежи. А.Рагимов отметил, что проводимые молодыми учеными мероприятия в сфере пропаганды науки, инновационной координации, налаживании международных связей засуживают одобрения. Министр высоко оценил деятельность организации и ее сотрудничество с министерством и подчеркнул, что в дальнейшем связи министерства с Советом будут еще более расширяться.

Выступив на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализаде положительно оценил отчет. Академик рассказал о молодежной политике государства, формировании в НАНА интеллектуальной молодежи и мероприятиях, проводимых в данной области. Напомнив об утвержденной главой республики Концепции Развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее», академик подчеркнул, что в данном документе, определяющем линию будущего стратегического развития страны, одним из важных условий отмечена защита интеллектуального богатства. С этой точки зрения Концепция, наряду с прочими сферами, ставит большие задачи перед азербайджанской молодежью, в особенности интеллектуальной ее частью.

Затронув работу Министерства молодежи и спорта с молодежью, руководитель НАНА подчеркнул, что министерство проводит важные мероприятия с целью морально-нравственного воспитания молодежи и ее участия в культурной жизни страны, защиты ее здоровья и физического развития. Шаги, сделанные государством с целью поддержки талантливой молодежи и помощи молодым семьям, заслуживают одобрения.

Академик отметил, что в рамках сотрудничества с Министерством молодежи и спорта были реализованы такие мероприятия, как I Международный Бакинский Форум молодых ученых «Новые вызовы на европейском пространстве», посвященный 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, на котором приняли участие около 300 молодых ученых из 100 стран мира, Международный Бакинский Форум молодых ученых мира «Новые вызовы в мировой науке: совместный подход молодых ученых» и прочие.

Говоря об основных задачах, стоящих перед СМУС, академик А.Ализаде напомнил о Распоряжении главы государства «О финансировании обучения в докторантуре молодых ученых Национальной Академии Наук Азербайджана в научных центрах Европы». Он отметил, что за счет выделенных государством материальных средств талантливые молодые ученые, работающие в институтах НАНА, прошли практику в соответствующих научных центрах Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и прочих развитых стран мира.

Академик Акиф Ализаде довел до сведения присутствующих, что при непосредственной поддержке руководства страны в НАНА организовано обучение в магистратуре. Он добавил, что также проводятся комплексные мероприятия, направленные на построение системы обучения в докторантуре на основе новых принципов. Подчеркнув, что в 2015 году будет отмечаться 70-летний юбилей НАНА, президент Академии отметил, что будущие успехи организации зависят от отношения молодежи к науке, освоения, применения и развития ею передовых научных технологий. Академик пожелал СМУС удачи в его дальнейшей деятельности.

В заключение путем открытых выборов были избраны новые члены Совета.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: