Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Был представлен отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле в 2014 г.

Был представлен отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле в 2014 г.

6 февраля 2015 года на заседании Президиума НАНА был представлен отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле (ОНЗ) НАНА в 2014 г. Выступив с отчетным докладом, академик-секретарь отделения, академик Фахреддин Гадиров сообщил, что в отчетном году в план научно-исследовательских работ были включены научно-технические исследования как фундаментального, так и прикладного характера. В соответствии с научными направлениями Отделения были проведены 58 исследовательских работ по 36 темам, охватывающим 14 проблем. 22 работы были выполнены.

В отчетном году учреждениями ОНЗ были реализованы утвержденные Президентом страны мероприятия, включенные в ряд Государственных программ, предусматривающих использование научного и технологического потенциала отделения. Сотрудниками отделения были изданы 3 монографии, 5 книг (из них 2 за рубежом), 16 учебников и научно-популярных изданий, а также были защищены 18 диссертационных работ и 5 работ были подготовлены к защите. Из опубликованных учеными отделения в 2014 году статей 45 вышли в журналах с импакт-фактором. Работы сотрудников отделения были процитированы больше 430 раз, а также выполнены работы по 25 грантовым проектам.

В 2014 году международные отношения отделения в основном были реализованы в рамках соглашений, подписанных с международными организациями, ведущими научно-исследовательскими учреждениями, вузами, компаниями, фондами, организации конференций и семинаров, издательской деятельности, визитов, выставок и других мероприятий. 3 ученые отделения были избраны членами зарубежных Международных академий. Молодые ученые институтов отделения выступили с научными докладами в ряде международных конференций и форумов.

По словам докладчика, главной задачей, стоящей перед ОНЗ, является доведение качества научных исследований до соответствия мировых стандартов. Усовершенствование научно-организационных структур, кадровая подготовка, выделение на основании конкурса финансовых средств для исследований, расширение международных связей, оснащение академических лабораторий самыми современными приборами и оборудованием и проведение межпредметных исследований являются важными факторами в этом направлении.

Ф.Гадиров наряду с достижениями рассказал также о недостатках и нерешенных проблемах. Он подчеркнул целесообразность изучения в Шекинском региональном научном центре пространственно-временных изменений физических областей Земли, а также развития медицинской геологии.

В заключение согласно решению Президиума НАНА отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле НАНА в 2014 году был утвержден. Контроль за выполнением указов, связанных с деятельностью отделения, был поручен вице-президенту НАНА, академику Ибрагиму Гулиеву.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: