Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.05.2021 18:17
  • A-
  • A
  • A+

Онлайн-конференция начала свою работу на тему «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее»

Онлайн-конференция начала свою работу на тему  «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее»

20 мая в НАНА начала свою работу онлайн-конференция на тему «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее».

Сначала был показан видеоролик, посвященный исторической победе Азербайджана в Отечественной войне.

Открывая мероприятие, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев пожелал успехов работе онлайн конференции, посвященной биоразнообразию, земельным и водным ресурсам Карабаха.

Академик Р.Мехтиев сказал, что одна из самых славных страниц нашей истории была написана нашим героическим народом и армией под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в в 44-дневной Отечественной войне и сообщил, что с освобождением карабахских земель от армянских захватчиков 30-летняя тоска была прекращена, а богатства региона, разрушенные исторические и этнографические памятники, пусть и в виде останков, были возвращены их истинному владельцу.

«Сегодня благодаря непоколебимой воле и лидерству господина Президента на карабахских землях создаются основы для Великого возвращения», - сказал глава НАНА, отметив, что на оккупированных территориях началась работа по строительству новой современной инфраструктуры, созданию « умных » сел и городов, формированию различных отраслей хозяйства, «зеленой » экономики, восстановлению исторических, религиозных, культурных памятников.

По словам главы НАНА, все эти мероприятия проводятся параллельно с научно обоснованной оценкой и документированием экологической катастрофы,совершенной армянами в период оккупации. На азербайджанскую науку возлагаются важные задачи по изучению биоразнообразия Карабаха, его природных ресурсов, оказанию услуг народу, восстановлению сельского хозяйства. Для выполнения этих задач научные исследования на освобожденных от оккупации территориях должны быть возобновлены и развиты.

Академик Р.Мехтиев отметил, что еще в ходе Отечественной войны и в месяцы после нашей победы все эти вопросы всесторонне обсуждались в НАНА и был принят ряд решений. Он довел до сведения, что Президиумом Академии выдвинуто соответствующее предложение о создании Карабахского научного отделения, принято постановление от 12 января 2021 года «о программе деятельности и плане мероприятий по задачам НАНА в связи с научно-исследовательской работой на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана».

Он добавил, что к реализации решения наряду с Академией будут привлечены соответствующие структуры министерств Экологии и природных ресурсов,Сельского хозяйства,Образования, Экономики,Культуры,Транспорта,Связи и высоких технологий, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других государственных органов.Заслуживает похвалы то, что основные цели данного решения включены в число направлений сегодняшней конференции.

В заключение своей речи академик Р.Мехтиев выразил уверенность,что конференция внесет вклад в определение целей и успешную реализацию планов на новый период. Он заявил, что как и во время Великой Отечественной войны НАНА была рядом с господином Президентом и поддерживала его политику в процессе восстановления Карабаха.

Министр Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев отметил, что экологический террор армян на территории нашей страны, обладающей богатым биоразнообразием и природными ресурсами, в течение почти 30 лет нанес огромный ущерб природе и экологическому состоянию Азербайджана. Он отметил, что с прошлого года специалисты министерства совместно с соответствующими структурами начали работу по оценке ущерба, нанесенного окружающей среде и природе на освобожденных территориях, согласно предварительным мониторингам, проведенным на этих территориях, было выявлено, что  разграблены 10 тысяч гектаров лесных площадей, нанесен большой ущерб природному ландшафту и биоразнообразию региона, целенаправленно уничтожено более 100 памятников природы. Он отметил, что часть имеющихся на этих территориях месторождений полезных ископаемых эксплуатировалась оккупантами, а 10 тысяч гектаров плодородных земель были выведены из хозяйственного оборота.

Министр подчеркнул, что на этих территориях начаты работы по мониторингу имеющихся сырьевых ресурсов и переоценке запасов, и сказал, что в целом на месторождениях имеются запасы золота, серебра, драгоценных металлов в тысячах тонн, строительных материалов в сотнях миллионов кубических метров, подземной пресной воды в сотнях тысяч кубических метров и минеральной воды в тысячах кубических метров и других видов полезных ископаемых с утвержденными промышленными запасами: «Отрадно, что в соответствии с поручениями Главы государства на этих территориях начаты поэтапные работы по восстановлению экологии, направленные на обеспечение права населения жить в здоровой окружающей среде».

M.Бабаев отметил, что в гидрометеорологических пунктах, инфраструктура которых была выведена из строя в результате оккупации, в скором времени планируется внедрение современных автоматических систем и восстановление наблюдений, а также по указанию Президента страны на этих территориях начаты работы по восстановлению лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, применение современных подходов позволит в будущем превратить Карабах в зеленую зону, свободную от экологических проблем.

«Наличие на этих территориях двух заповедников и 4 заказников, в том числе памятников истории и природы, создает большой потенциал для развития экотуризма“, - сказал министр, добавив, что реализация в Карабахе» «умных» городских и сельских концепций с применением современных технологий, сохранение уникальной природы региона будут способствовать восстановлению баланса между человеком и природой.

Отметив, что в рамках тесного сотрудничества с Академией начата работа по подготовке третьего издания «Красной книги», М.Бабаев добавил, что совместно со специалистами научно-исследовательских институтов НАНА будет проведена оценка редких видов флоры и фауны Карабаха в соответствии с международными категориями.

В заключение министр М.Бабаев подчеркнул, что новые реалии позволят, проводя исследования на всей территории страны, подготовить более научно современный и всеобъемлющий документ.

Министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инам Керимов отметил важность конференции с точки зрения обсуждения важных задач и выдвижения предложений, связанных с развитием Карабаха.Заявив,о том,что в результате освобождения наших земель от оккупации на этих территориях, как и в других областях, появились большие возможности для развития сельского хозяйства,И.Керимов подчеркнул,что Карабахский регион исторически является одним из наиболее развитых сельскохозяйственных регионов нашей страны.

Он отметил, что в доколониальный период на этих территориях развивались зерноводство, виноградарство, виноделие и животноводство, а также отметил, что в период оккупации были уничтожены хлопковые заводы, винодельческие предприятия, виноградные плантации, очистные пункты, животноводческие комплексы и другие предприятия.

Отметив, что в соответствии с указаниями Президента страны Ильхама Алиева в настоящее время на территории Карабаха принимаются все необходимые меры для реконструкции сельского хозяйства на инновационной основе, министр сообщил, что с этой целью осуществляются определение пригодных для сельского хозяйства земель, хранение и защита необходимой техники и средств производства, животных, предварительная оценка фитосанитарной и эпизоотической ситуации, определение мест интенсивных садов. Он добавил, что в настоящее время сотрудниками министерства на основе спутниковых данных ведется работа по векторизации на карте фактических посевных площадей, многолетних интенсивных садов.

«Проведение научных исследований по земельным и водным ресурсам, показателям биоразнообразия региона позволят эффективно использовать эти ресурсы», - сказал И.Керимов и выразил уверенность в том, что в результате эффективной деятельности, основанной на научной базе, Карабахский регион займет важное место в аграрном секторе Азербайджана.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что Великая Победа под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева открыла новые горизонты для будущего нашего народа и науки, создала возможности для изучения, восстановления и развития биоразнообразия, земельных и водных ресурсов Карабаха.

Академик отметила, что в связи с невозможностью проведения научных исследований нашими исследователями на оккупированных территориях в течение почти 30 лет, опубликованные на конференции тезисы были написаны в основном на основе исследований, проведенных в прошлом, в советское время, и спутниковых снимков последних лет, а также многочисленных, территориально ограниченных визитов наших ученых в регион в последнее время, с предоставлением вероятностных прогнозов. Вице-президент НАНА также отметила, что ученые Академии в сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства и другими организациями начали серьезный мониторинг в Карабахском регионе, и в ходе конференции будут заслушаны доклады о предварительных результатах.

По словам Гусейновой, в материалы мероприятия включены 117 тезисов в соответствии с научными направлениями конференции. Авторы этих тезисов представляют различные научно-исследовательские и образовательные учреждения республики, в том числе НАНА, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, научные учреждения открытого акционерного общества мелиорации и водного хозяйства Азербайджана, Министерство энергетики Азербайджанской Республики,Бакинский государственный, Азербайджанский государственный педагогический, Азербайджанский технический, Гянджинский государственный, Азербайджанский Медицинский университеты и другие организации.

«Я верю, что у нас будет возможность провести всеобъемлющие междисциплинарные исследования, которые мы запланировали в Карабахском регионе, и, преодолев пандемию, мы сможем вживую организовать следующую, более авторитетную конференцию с международным участием в Шуше», - сказала вице-президент.

В заключение академик И.Гусейнова выразила уверенность в том, что сегодняшняя конференция станет серьезным шагом вперед в решении важных задач, стоящих перед азербайджанской наукой по указанным направлениям, мобилизации наших исследователей для планирования и осуществления очередной работы.

На пленарном заседании конференции заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, ведущий научный сотрудник Института ботаники НАНА доктор философии по биологии, доц. Вугар Керимов выступил с докладом на тему «Экологический террор на оккупированных территориях и экологические аспекты великого возвращения», заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики, профессор Эльчин Зейналов - на тему «Восстановление и развитие сельского хозяйства на освобожденных территориях»,генеральный директор Научно-производственного объединения гидромеханики и мелиорации Азербайджанской Республики, профессор Агамир Гашимов  - на тему «Земельные и водные ресурсы на освобожденных территориях, социально-экономические и экологические основы их эффективного использования».

Также были представлены доклады советника Министерства энергетики Азербайджанской Республики, доктор философии по физико-математическим наукам Джавида Абдуллаева ««концепция зеленой энергетической зоны» для освобожденных территорий как инструмент сохранения биоразнообразия», руководителя Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы, научного сотрудника Института зоологии НАНА Эльшада Аскерова «Разнообразие фауны освобожденных территорий Азербайджана и возможности ее восстановления », заведующего отделом Института философии и социологии НАНА, проф. Рены Мирзазаде на тему «Защита биоразнообразия: политические, правовые и культурно-этические подходы ».

Было отмечено, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана многие экосистемы, имеющие экологическое значение, подверглись большому антропогенному воздействию. Экологический террор, совершенный армянскими вандалами на наших исторических землях, серьезно повлиял на порчу наших водных ресурсов, вырубку лесов, нарушение экологического баланса региона.

Развитие сельского хозяйства на этих территориях, в первую очередь, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, занятости, привлечению новых инвестиций и использованию водных ресурсов.

Было отмечено, что на освобожденных от оккупации территориях ведутся изыскания по восстановлению некоторых малых ГЭС и вводу в эксплуатацию новых ГЭС, предусматриваются строительство новых гидроэлектростанций для улучшения энергообеспечения региона.

В докладах также были обсуждены ущерб, нанесенный различным сферам в результате зверств, совершенных армянами на освобожденных территориях, меры, которые необходимо принять для устранения этого ущерба, эффективное использование земельных и водных ресурсов, сохранение биоразнообразия, возможности восстановления фауны, прозвучали многочисленные предложения.

В заключение академик Ирада Гусейнова поблагодарила академика Рамиза Мехтиева за организацию мероприятия, Мухтара Бабаева и Инама Керимова за активное участие в конференции, а также докладчиков пленарного заседания, выразила уверенность в том, что благодаря проведению в Карабахском регионе междисциплинарных исследований с участием всех соответствующих организаций и ведомств будут достигнуты важные результаты.

Отметим, что конференция завершит свою работу 21 мая.

©Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: