Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА в 2014 году

Заслушан отчет о деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА в 2014 году

18 февраля 2015 года в ходе заседания Президиума НАНА был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук (ОГОН) НАНА в 2014 году. Сначала академик-секретарь ОГОН, академик Теймур Керимли дал общую информацию о деятельности отделения. Было отмечено, что минувший год знаменовался важными достижениями в области гуманитарных и общественных наук.

Т.Керимли отметил, что в учреждениях отделения проводятся научно-исследовательские работы в соответствии с идеями азербайджанства, которые нацелены на социально-экономическое, культурно-нравственное и интеллектуальное развитие независимого Азербайджана, общественно-политическую стабильность, защиту национальной безопасности, активную интеграцию страны в международное пространство, сохранение и еще большее развитие национально-нравственных ценностей нашего народа в этом процессе. На проведенном впервые на Южном Кавказе по инициативе президента НАНА, академика Акифа Ализаде «Бакинском Фестивале Науки – 2014» наряду с прочими научными областями были продемонстрированы также научные достижения ученых, работающих в гуманитарной и общественной научных сферах.

Докладчик отметил, что в результате проведенных 30 июня 2014 года выборов действительных членов и членов-корреспондентов НАНА в ОГОН были избраны 6 действительных членов и 11 членов-корреспондентов, в настоящее время в отделении работаю 16 действительных членов, 32 члена-корреспондента НАНА. С целью организации деятельности научных учреждений на более современном уровне в институтах и организациях отделения были проведены структурные изменения, назначены новые руководители, изменены названия некоторых институтов, созданы Институты истории науки, мировой политики и кавказоведения.

В отчетном году сотрудники отделения успешно выполнили задачи, предусмотренные в подписанных Президентом Азербайджанской Республики 25-ти указах и распоряжениях, а также различных государственных программах. Академик Т.Керимов дал общую информацию о выполнении планов научно-исследовательских работ в 2014 году и рассказал о достигнутых результатах: «В отчетном году были проведены исследования по 19 научным направлениям, охватывающим 202 темы по 57 проблемам. Были изданы 19 книг, монография и сборник статей».

Докладчик отметил, что Институтом экономики были отправлены и получен положительных отзыв о 15 работах с целью их применения в государственных органах и высших учебных заведениях.

Академик-секретарь отделения также рассказал об участии в конкурсе научно-исследовательских программ, взаимосвязи фундаментальной науки с образованием, грантовых проектах, в которых участвовали сотрудники отделения, развитии связей международного сотрудничества и т.д. Было отмечено, что в научно-исследовательских учреждениях ОГОН работают 2233 сотрудника. Общее количество научных сотрудников – 1069 человек, из которых 121 являются докторами наук, 412 – докторами философии. В отчетном году были защищены 69 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии, 7 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. В настоящее время в отделении получают образование 174 очных, 202 заочных докторанта и 479 диссертантов.

В заключение согласно решению Президиума НАНА отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА в 2014 году был утвержден. Контроль за выполнением указов, связанных с деятельностью отделения, был поручен вице-президенту НАНА, академику И.Габиббейли.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: