Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Советом молодых ученых и специалистов НАНА была почтена память жертв трагедии Ходжалы

Советом молодых ученых и специалистов НАНА была почтена память жертв трагедии Ходжалы

24 февраля 2015 года в главном здании НАНА при организации Совета молодых ученых и специалистов НАНА прошло памятное мероприятие, посвященное 23-летней годовщине Ходжалинского геноцида.

Сначала минутой молчания была почтена память жертв трагедии.

Мероприятие вступительным словом открыл председатель совета, доктор философии по физике Фамин Салманов, который рассказал о трагических событиях, произошедших в феврале 1992 года в Ходжалы, и отметил, что эта трагедия была актом геноцида, совершенным против всего человечества. Было подчеркнуто, что впервые этому событию была придана политико-правовая оценка общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. Общенациональный лидер определил как одну из важных задач внешней политики доведение до мировой общественности реалий и фактов о сути политики геноцида и террора, осуществляемого Арменией против Азербайджана, а также о превращении Нагорного Карабаха в источник терроризма после оккупации наших территорий военными формированиями Армении. По инициативе Г.Алиева 24 февраля 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял постановление «О дне Ходжалинского геноцида», открыв ООН и государствам мира суть этой резни, призвал международное сообщество принять эффективные меры против армянского терроризма. Ф.Салманов отметил, что сегодня многим странам мира известен акт геноцида, совершенного армянскими националистами, и в связи с трагедией проводится ряд мероприятий пропагандистского характера. Было отмечено, что в рамках международной пропагандистской и информационной кампании «Справедливость для Ходжалы», реализуемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, были осуществлены важные мероприятия относительно признания этого геноцида как тяжкого преступления, направленно не только против нашего народа, но и против всего человечества. Рассказав о политике Президента страны Ильхама Алиев, направленной на признание в международном сообществе Ходжалинской трагедии как акта геноцида, председатель совета отметил, что все это укрепляет у нашей молодежи чувство патриотизма и боевую настойчивость.

Затем выступили старший научный сотрудник Отдела национальной безопасности и армянских исследований Института по правам человека НАНА Эсмира Оруджева, сотрудник Отдела азербайджанской диаспоры Института истории Раиса Джафарова, заведующий кафедрой естественных наук Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Баку, доцент Юсиф Алыева, сотрудник Институт литературы, доктор философии по филологии Айгюн Багирова, которые подчеркнули, что винтовки преступления, совершенного в Ходжалы, не должны оставаться безнаказанными.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: