Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новое исследование раскрывает давнюю тайну движения клеток
27.08.2021 10:45
  • A-
  • A
  • A+

Новое исследование раскрывает давнюю тайну движения клеток

Революционное открытие повлияло на тканевую инженерию, заживление ран и исследования рака

Ученые открывают ключи к разгадке тайны движения клеток.

Новое исследование под руководством ученых Университета Миннесоты Твин Сити показывает, что жесткость белковых волокон в тканях, таких как коллаген, является ключевым компонентом в управлении движением клеток. Открытие, финансируемое Национальным научным фондом США (P.S. независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий ) , может оказать серьезное влияние на области, изучающие движение клеток, от регенеративной медицины до исследований рака.

Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences (P.S. ведущий американский научный журнал для публикации оригинальных научных исследований в различных областях, главным образом в биологии и медицине, а также по физике и социальным наукам)

Направленное движение клеток, или то, что ученые называют «наведением контакта с клеткой», относится к явлению, при котором на ориентацию клеток влияет выравнивание волокон в мягких тканях. Клетки имеют выступы, похожие на несколько маленьких рук, которые перемещают их в ткани. Очевидно, что у клеток нет глаз, чтобы чувствовать, куда они движутся, поэтому понимание механизмов того, как они выравнивают свое движение с этими волокнами, является последним рубежом в управлении миграцией клеток.

«Это похоже на то, как если бы кто-то бросил вас в бассейн, наполненный водой и тысячами тонких веревок, выровненных по всей длине бассейна, и сказал бы вам проплыть круги, а затем выключил свет», - сказал Роберт Транквилло, инженер компании Университета Миннесоты и старший научный сотрудник исследования. «Вы протягиваете руки и ноги, чтобы попытаться пройти через воду и выяснить правильное направление, используя веревки».

Клеткам необходимо двигаться по многим причинам. Они должны перемещаться в нужные места в развивающемся эмбрионе, чтобы превратиться в нужные типы клеток. При заживлении ран клетки кожи должны эффективно проникать в кровяные сгустки, чтобы превратить рану в рубец. Исследования показывают, что, когда раковые клетки мигрируют от твердых опухолей, распространяясь по организму, они следуют по следам линии волокон.

В последние годы исследователи обнаружили, что руководство по контактам является основным клеточным механизмом, с помощью которого они могут создавать искусственные ткани для регенерации, восстановления или замены поврежденных или больных клеток, органов или тканей.

-  NSF по  связям с общественностью, Researchnews@nsf.gov

Перевод: Зейналова  Алида  

www.nsf.gov

©Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: