Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Эти бактерии очищают радиоактивные отходы
01.09.2021 15:24
  • A-
  • A
  • A+

Эти бактерии очищают радиоактивные отходы

Исследования показывают, что "губка", изготовленная геобактериями, может впитывать уран

В течение десятилетий ученые подозревали, что бактерии, известные как геобактерии (Geobacter) могут очищать радиоактивные урановые отходы, но до сих пор не было ясно, как микробы это сделали.

«Биологический механизм оставался неуловимым в течение 20 лет», - сказала Джемма Регера, микробиолог из Университета штата Мичиган, которая                   вместе со своей командой десять лет назад раскрыла большую и остальную часть этой загадки.

В 2011 году Регера обнаружила, что геобактерии создают белковые нити на одной стороне своих клеток, которые действуют как провода, «запирающие» уран. Это происходит следующим образом: во-первых, толчок запускает химические реакции, которые дают бактериям энергию, во-вторых, этот химический состав удерживает уран в минеральной форме, предотвращая распространение радиоактивного материала в окружающей среде. Но на эти протеиновые нити приходилось около 75% урана, очищаемого геобактериями.

«Мы всегда знали, что нам чего-то не хватает», - сказала Регера. «Чего мы не знали, так это то, что происходило на поверхности ячейки, особенно на той стороне ячейки, которая не имела проводов для иммобилизации урана».

Теперь у команды, финансируемой Национальным научным фондом США, есть ответ: молекулы, называемые липополисахаридами, покрывают поверхность клетки и впитывают уран, как «губка». «Это открытие имеет важное значение для раскрытия стратегии детоксикации и минерализации урана, которую использует Geobacter surreducens , и может быть применимо к другим металлам», - сказала Энрикета Баррера, программный директор Отделения наук о Земле NSF.

Результаты, опубликованные в журнале Applied and Environmental Microbiology, могут создать новые способы устранения опасного загрязнения, а также переработки и восстановления все более дефицитных металлов из электронных отходов. Следующим шагом, по словам Регера, станет изучение возможности стимулирования геобактерий и их «губок» к извлечению других токсичных металлов из потоков отходов.

--  NSF Public Affairs, Researchnews@nsf.gov

Перевод:   Алида  Зейналова 

©Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: