Alimlər onilliklər ərzində geobakter bakteriyalarıın radioaktiv uran tullantılarını təmizləyə biləcəyindən şübhələnirdilər, lakin mikrobların bunu necə etdiyi elmə məlum deyildi.
"20 il ərzində bu bioloji mexanizmdən xəbərsiz idik", - deyən Miçiqan Dövlət Universitetinin mikrobioloqu Gemma Requera öz komandası ilə birgə bu istiqamətdə tədqiqatlar aparıb.
G.Requera 2011-ci ildə geobakter hüceyrələrinin bir tərəfində uranı "sıxmaq" üçün tellər kimi hərəkət edən zülal filamentləri düzəldib. Bu hadisə güclü təkanın bakteriyalara enerji verən kimyəvi reaksiyalar yaymağa başladığını, bu kimyəvi tərkibin uranı mineral formada tutaraq radioaktiv maddənin ətraf mühitə yayılmasının qarşısını aldığını müəyyən edib. Lakin bu zülal telləri geobakterin təmizlədiyi uranın təxminən 75%-ni təşkil edirdi.
ABŞ Milli Elm Fondu tərəfindən maliyyələşdirilən tədqiqat qrupu lipopolisakkaridlər adlandırılan molekulların hüceyrə səthini örtdüyünü və uranı “süngər” kimi udduğunu müəyyən edib.
“Applied and Environmental Microbiology” (Tətbiqi və Ətraf Mühit Mikrobiologiyası) jurnalında dərc  olunan nəticələr təhlükəli çirklənməni aradan qaldırmaq və elektron tullantılardan metalları emal və bərpa edə bilmək üçün yeni yolların aşkarlanmasına kömək edə bilər.
Qeyd edək ki, gələcəkdə geobakter və onun “süngərlərinin” tullantı axınlarından digər zəhərli metalları çıxarmağa qadir olub-olmadığının araşdırılması nəzərdə tutulur.

Эти бактерии очищают радиоактивные отходы
В течение десятилетий ученые подозревали, что бактерии, известные как геобактерии (Geobacter) могут очищать радиоактивные урановые отходы, но до сих пор не было ясно, как микробы это сделали.
«Биологический механизм оставался неуловимым в течение 20 лет», - сказала Джемма Регера, микробиолог из Университета штата Мичиган, которая                   вместе со своей командой десять лет назад раскрыла большую и остальную часть этой загадки.
В 2011 году Регера обнаружила, что геобактерии создают белковые нити на одной стороне своих клеток, которые действуют как провода, «запирающие» уран. Это происходит следующим образом: во-первых, толчок запускает химические реакции, которые дают бактериям энергию, во-вторых, этот химический состав удерживает уран в минеральной форме, предотвращая распространение радиоактивного материала в окружающей среде. Но на эти протеиновые нити приходилось около 75% урана, очищаемого геобактериями.
«Мы всегда знали, что нам чего-то не хватает», - сказала Регера. «Чего мы не знали, так это то, что происходило на поверхности ячейки, особенно на той стороне ячейки, которая не имела проводов для иммобилизации урана».
Теперь у команды, финансируемой Национальным научным фондом США, есть ответ: молекулы, называемые липополисахаридами, покрывают поверхность клетки и впитывают уран, как «губка». «Это открытие имеет важное значение для раскрытия стратегии детоксикации и минерализации урана, которую использует Geobacter surreducens , и может быть применимо к другим металлам», - сказала Энрикета Баррера, программный директор Отделения наук о Земле NSF.
Результаты, опубликованные в журнале Applied and Environmental Microbiology, могут создать новые способы устранения опасного загрязнения, а также переработки и восстановления все более дефицитных металлов из электронных отходов. Следующим шагом, по словам Регера, станет изучение возможности стимулирования геобактерий и их «губок» к извлечению других токсичных металлов из потоков отходов.