Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте геологии и геофизики НАНА прошло очередное заседание Ученого совета
02.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте геологии и геофизики НАНА прошло очередное заседание Ученого совета

27 февраля 2015 года в Институте геологии и геофизики НАНА прошло очередное заседание Ученого совета.

Мероприятие вступительным словом открыл заместитель директора по научной работе, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов, который проинформировал присутствующих о вопросах повестки дня и рассказал об исследованиях, проведенных на тему «Критерии оценки инвестиционных проектов по разработке углеводородных месторождений». Было отмечено, что работы в этом направлении имеют большое значение с точки зрения рационального использования существующих ресурсов углеводородных месторождений. Ученый сообщил, что в результате проведенных исследований были получены важные результаты.

Затем заведующий Отделом разработки нефтяных месторождений, член-корреспондент НАНА Ариф Гулиев выступил с докладом о полученных результатах. Он отметил, что исследования нацелены на обеспечение долгосрочного рационального освоения нефтяных месторождений. Докладчик, опираясь на предложение новые материалы, сообщил о целесообразности применения методов, повышающих нефтедобычу, на начальных этапах разработки месторождения.

Результаты исследований были широко обсуждены, даны ответы на вопросы. Доклад был принят по решению Ученого совета.

Заседание было продолжено обсуждением научно-организационных работ. Были заслушаны доклады «Моделирование процессов разработки многочисленных газовых и газоконденсатных месторождений», «Наукометрический анализ изданий в области нефтяной геологи и геохимии, геофизики, разработки нефтяных и газовых месторождений с целью отбора приоритетных направлений».

В рамках мероприятия была также дана информация о научно-исследовательской программе «Теоретический и экспериментальный исследовательский комплекс межпредметных проблем геомеханики», обсужден проект «Геотектоническое наблюдение в связи с экологическим риском формирования радона в наземных отложениях», подготовленный в рамках программы по сотрудничеству TÜBİTAK.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: