Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.04.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание НАНА

Состоялось Общее собрание НАНА

29 апреля состоялось ежегодное Общее собрание Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2014 году. 

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители вузов, представители государственных и общественных организаций и СМИ.

Сначала участники ознакомились с выставкой, отражающей научные достижения институтов и научно-исследовательских учреждений Академии в 2014 году. 

Официальная часть общего собрания началась со вступительной речи президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Руководитель НАНА отметил, что организация в своей деятельности ориентировалась на соответствующие распоряжения главы государства. Деятельность научного учреждения в 2014 году была успешной. Основными принципами проводимых реформ были: организация и управление научной деятельностью в соответствии с новыми критериями, модернизация научной инфраструктуры и применение передовых технологий.

Говоря о проведенных в прошлом году мероприятиях по реализации поставленных целей, академик А.Ализаде отметил, что были получены успешные результаты в таких сферах, как основательное совершенствование структуры, управления и организационной системы НАНА, целенаправленная координация деятельности научных учреждений, организация финансирования на новых основах, развитие международных научных связей, совершенствование подготовки высокоспециализированных кадров, пропаганда и популяризация науки и т.д. 

Подчеркнув, что проведение выборов в членство Академии было важным событием отчетного года, А.Ализаде отметил, что эти выборы стали знаменательным событием не только в жизни Академии, но и в научной и общественной жизни страны в целом.

Руководитель НАНА подчеркнул, что существенную часть проведенных в прошлом году реформ составили изменения в структуре Академии в соответствии с тенденциями развития современной мировой науки и интересами нашей страны. С этой целью в НАНА были приняты соответствующие постановления о создании Центра биофизики и смарт-материалов, Губинского регионального научного центра, институтов Молекулярной биологии и биотехнологий, Истории науки, Мировой политики, Кавказоведения.

Академик подчеркнул, что 2014 год запомнился рядом новшеств не только для Академии, но и для всей научной жизни республики. Впервые в стране и регионе при совместной организации НАНА и министерств образования, связи и высоких технологий были проведены «Бакинский фестиваль науки – 2014» и Первый съезд ученых Азербайджана.

В завершение своей речи академик отметил, что в сфере развития отечественной науки перед учеными стоят важные задачи. Согласно требованиям Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», должны быть продолжены мероприятия по выполнению этих задач, еще больше укреплен научный потенциал, основывающийся на экономике знаний и высоких технологиях, ученые Азербайджана должны активно участвовать в развитии нашего государства.

Далее на общем собрании академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев ответил на интересующие участников вопросы.

На мероприятии впервые была вручена «Золотая медаль имени Низами Гянджеви» Азербайджанской Республики. Высокой награды были удостоены действительный член НАНА, народный артист Ариф Джахангир оглу Меликов и действительный член Российской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алферов.

Помимо этого, ученым, отличившимся в различных научных сферах своими достижениями, президентом НАНА были вручены премии, носящие имена выдающихся ученых Азербайджана. Так, премия имени академика Мирасадуллы Миркасимова была вручена академику Джамилю Азиз оглу Алиеву, премия НАНА имени Насреддина Туси – академику Тельману Аббас оглу Алиеву, премия имени академика Юсифа Мамедалиева – академику Мусе Исмаил оглу Рустамову, премия имени Аббасгулу ага Бакиханова – академику Теймуру Амираслан оглу Буньядову, премия имени академика Узеира Гаджибейли – члену-корреспонденту НАНА Земфире Юсиф гызы Сафаровой, премия имени Гасан бека Зардаби – академику Тариэлю Гусейнали оглу Талыбову, премия имени академика Мусы Алиева – доктору геолого-минералогических наук Мамеду Иса оглу Чирагову.

Затем были заслушаны научные доклады. Заведующий Лабораторией спектроскопии биополимеров и токсинов Института физики, доктор физико-математических наук Октай Гасымов выступил с докладом на тему «Биофизические исследования, основывающиеся на физические методы и принципы», министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов – с докладом на тему «Роль и перспективы космических исследований в развитии Азербайджанской Республики», первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, действительный член НАНА Хошбахт Юсифзаде – с докладом на тему «Нефтяная стратегия Азербайджана и наука».

На мероприятии был рассмотрен вопрос о создании отделений Гуманитарных наук и Общественных наук, Кубинского регионального научного центра НАНА.

Затем, путем тайного голосования состоялись выборы на должности академика-секретаря НАНА и академиков-секретарей ряда отделений НАНА. Согласно результатам голосования академик Расим Алгулиев был вновь утвержден в должности академика-секретаря НАНА, академик Фахреддин Кадиров - академика-секретаря Отделения наук о Земле, академик Теймур Керимли - академика-секретаря Отделения гуманитарных наук, академик Дильгам Тагиев - академика-секретаря Отделения химических наук, академик Фуад Алиев - академика-секретаря Гянджинского отделения. Наряду с этим, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов был назначен на должность исполняющего обязанности академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова - на должность исполняющей обязанности академика-секретаря Отделения общественных наук.

Постановлением Общего собрания отчет о деятельности НАНА в 2014 году был признан удовлетворительным.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: