Aprelin 29-da AMEA Rəyasət Heyətində AMEA-nın 2014-cü ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə həsr olunmuş Ümumi yığıncağı keçirilib.
Yığıncaqda Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev, Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Fatma Abdullazadə, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, institut və digər təşkilatlarının direktorları, dövlət və ictimai təşkilatların nümayəndələri və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə iştirakçılar akademiyanın institutlarının və elmi tədqiqat müəssisələrinin elmi nailiyyətlərini əks etdirən sərgi ilə tanış olublar.
Yığıncağı giriş sözü ilə  AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açıb. Bildirib ki, son illər ardıcıl olaraq Bakıda keçirilən beynəlxalq humanitar forumlar, mədəniyyətimizin təbliğinə yönəlmiş beynəlxalq layihələr uğurla davam etdirilib.
A.Əlizadə ötən il aprel ayında AMEA-nın Ümumi yığıncağında qarşıya qoyulan məqsədlər istiqamətində bir sıra işlər görüldüyünü deyib. Bildirib ki, beynəlxalq elmi əlaqələrin inkişafı, yüksəkixtisaslı kadr hazırlığının təkmilləşdirilməsi, elmin təbliği, populyarlaşdırılması və digər istiqamətlər üzrə qarşıya qoyulan məqsədlərdə uğurlu nəticələr əldə olunub.
AMEA üzvlüyünə seçkilərin keçirilməsini hesabat ilinin mühüm hadisəsi kimi dəyərləndirən A.Əlizadə bu seçkiləri yalnız Akademiyanın deyil, ölkənin elmi və ictimai həyatı üçün əlamətdar hadisə olduğunu bildirib.
AMEA-da Biofizika və Smart Materialları Mərkəzi, Quba Regional Elmi Mərkəzi, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar, Elm Tarixi, Dünya Siyasəti, Qafqazşünaslıq institutlarının yaradıldığını diqqətə çatdırıb.
Alim ötən ilin AMEA və bütövlükdə ölkəmizin elmi həyatı üçün bir sıra yeniliklərlə də yadda qaldığını vurğulayaraq, ölkəmizdə, eləcə də regionda ilk dəfə olaraq keçirilən “Bakı Elm Festivalı-2014”, o cümlədən Azərbaycan alimlərinin I Qurultayının tarixi əhəmiyyətindən söz açıb.
AMEA rəhbəri elmin inkişafı istiqamətində qarşıda duran vəzifələrin öhdəsindən bundan sonra da uğurla gəlinəcəyinə əminliyini ifadə edib.
“Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasının tələblərinə uyğun olaraq alimlərimizin öhdəsinə düşən vəzifələri önə çəkib, ölkəmizdə biliklər iqtisadiyyatının formalaşması istiqamətində nəzərdə tutulan layihələrdən danışıb.
Sonra AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev hesabatla bağlı sualları cavablandırıb.
Azərbaycan elmi tarixində ilk dəfə olaraq “Azərbaycan Respublikasının Nizami Gəncəvi adına Qızıl medalı” ilə Azərbaycan incəsənətinin və sənətşünaslıq elminin inkişafındakı xidmətlərinə görə akademik Arif Məlikov mükafatlandırılıb. Qeyd edək ki, eyni adlı mükafata Rusiya Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü, fizika üzrə Nobel mükafatı laureatı Jores Alfyorov da layiq görülüb.
Tədbirdə, həmçinin elmin müxtəlif sahələrindəki xidmətlərinə görə fərqlənən alimlərə AMEA-nın adlı mükafatları təqdim edilib. Akademik Cəmil Əliyev Akademik Mirəsədulla Mirqasımov, akademik Telman Əliyev Nəsirəddin Tusi, akademik Musa Rüstəmov Akademik Yusif Məmmədəliyev, akademik Teymur Bünyadov Abbasqulu ağa Bakıxanov, AMEA-nın müxbir üzvü Zemfira Səfərova Akademik Üzeyir Hacıbəyli, akademik Tariyel Talıbov Həsən bəy Zərdabi və geologiya-mineralogiya üzrə elmlər doktoru Məmməd Çıraqov Akademik Musa Əliyev adına mükafatlarla təltif olunublar.
Daha sonra Fizika İnstitutunun Biopolimerlərin və toksinlərin spektroskopiyası laboratoriyasının müdiri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Oqtay Qasımovun “Fiziki metodlara və prinsiplərə əsaslanan biofiziki tədqiqatlar”, AR Rabitə və Yüksək Texnologiyalar naziri, akademik Əli Abbasovun “Kosmik tədqiqatların Azərbaycan Respublikasının inkişafında rolu və perspektivləri” və AR Dövlət Neft Şirkətinin I vitse-prezidenti, akademik Xoşbəxt Yusifzadənin “Azərbaycanın neft strategiyası və elm” mövzusunda elmi məruzələri dinlənilib.
Tədbirdə AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsi, İctimai Elmlər Bölməsi və Quba Regional Mərkəzinin yaradılması məsələlərinə də baxılıb.
Yığıncaqda AMEA-nın akademik-katibi və elmi bölmələr üzrə akademik-katib vəzifələrinə seçkilər keçirilib. Səsvermənin nəticələrinə əsasən akademik Rasim Əliquliyev AMEA-nın akademik-katibi, akademik Fəxrəddin Qədirov Yer Elmləri Bölməsinin, akademik Teymur Kərimli Humanitar Elmlər Bölməsinin, akademik Dilqəm Tağıyev Kimya Elmləri Bölməsinin, akademik Fuad Əliyev Gəncə Bölməsinin akademik-katibi vəzifələrinə yenidən təsdiqləniblər. Bununla yanaşı, AMEA-nın müxbir üzvü Nazim Məmmədova Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin, AMEA-nın müxbir üzvü Nərgiz Axundovaya İctimai Elmlər Bölməsinin akademik-katibi vəzifəsini icra etmək həvalə olunub.

29 апреля состоялось ежегодное Общее собрание Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2014 году.
В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители вузов, представители государственных и общественных организаций и СМИ.
Сначала участники ознакомились с выставкой, отражающей научные достижения институтов и научно-исследовательских учреждений Академии в 2014 году.
Официальная часть общего собрания началась со вступительной речи президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Руководитель НАНА отметил, что организация в своей деятельности ориентировалась на соответствующие распоряжения главы государства. Деятельность научного учреждения в 2014 году была успешной. Основными принципами проводимых реформ были: организация и управление научной деятельностью в соответствии с новыми критериями, модернизация научной инфраструктуры и применение передовых технологий.
Говоря о проведенных в прошлом году мероприятиях по реализации поставленных целей, академик А.Ализаде отметил, что были получены успешные результаты в таких сферах, как основательное совершенствование структуры, управления и организационной системы НАНА, целенаправленная координация деятельности научных учреждений, организация финансирования на новых основах, развитие международных научных связей, совершенствование подготовки высокоспециализированных кадров, пропаганда и популяризация науки и т.д.
Подчеркнув, что проведение выборов в членство Академии было важным событием отчетного года, А.Ализаде отметил, что эти выборы стали знаменательным событием не только в жизни Академии, но и в научной и общественной жизни страны в целом.
Руководитель НАНА подчеркнул, что существенную часть проведенных в прошлом году реформ составили изменения в структуре Академии в соответствии с тенденциями развития современной мировой науки и интересами нашей страны. С этой целью в НАНА были приняты соответствующие постановления о создании Центра биофизики и смарт-материалов, Губинского регионального научного центра, институтов Молекулярной биологии и биотехнологий, Истории науки, Мировой политики, Кавказоведения.
Академик подчеркнул, что 2014 год запомнился рядом новшеств не только для Академии, но и для всей научной жизни республики. Впервые в стране и регионе при совместной организации НАНА и министерств образования, связи и высоких технологий были проведены «Бакинский фестиваль науки – 2014» и Первый съезд ученых Азербайджана.
В завершение своей речи академик отметил, что в сфере развития отечественной науки перед учеными стоят важные задачи. Согласно требованиям Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», должны быть продолжены мероприятия по выполнению этих задач, еще больше укреплен научный потенциал, основывающийся на экономике знаний и высоких технологиях, ученые Азербайджана должны активно участвовать в развитии нашего государства.
Далее на общем собрании академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев ответил на интересующие участников вопросы.
На мероприятии впервые была вручена «Золотая медаль имени Низами Гянджеви» Азербайджанской Республики. Высокой награды были удостоены действительный член НАНА, народный артист Ариф Джахангир оглу Меликов и действительный член Российской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алферов.
Помимо этого, ученым, отличившимся в различных научных сферах своими достижениями, президентом НАНА были вручены премии, носящие имена выдающихся ученых Азербайджана. Так, премия имени академика Мирасадуллы Миркасимова была вручена академику Джамилю Азиз оглу Алиеву, премия НАНА имени Насреддина Туси – академику Тельману Аббас оглу Алиеву, премия имени академика Юсифа Мамедалиева – академику Мусе Исмаил оглу Рустамову, премия имени Аббасгулу ага Бакиханова – академику Теймуру Амираслан оглу Буньядову, премия имени академика Узеира Гаджибейли – члену-корреспонденту НАНА Земфире Юсиф гызы Сафаровой, премия имени Гасан бека Зардаби – академику Тариэлю Гусейнали оглу Талыбову, премия имени академика Мусы Алиева – доктору геолого-минералогических наук Мамеду Иса оглу Чирагову.
Затем были заслушаны научные доклады. Заведующий Лабораторией спектроскопии биополимеров и токсинов Института физики, доктор физико-математических наук Октай Гасымов выступил с докладом на тему «Биофизические исследования, основывающиеся на физические методы и принципы», министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов – с докладом на тему «Роль и перспективы космических исследований в развитии Азербайджанской Республики», первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, действительный член НАНА Хошбахт Юсифзаде – с докладом на тему «Нефтяная стратегия Азербайджана и наука».
На мероприятии был рассмотрен вопрос о создании отделений Гуманитарных наук и Общественных наук, Кубинского регионального научного центра НАНА.
Затем, путем тайного голосования состоялись выборы на должности академика-секретаря НАНА и академиков-секретарей ряда отделений НАНА. Согласно результатам голосования академик Расим Алгулиев был вновь утвержден в должности академика-секретаря НАНА, академик Фахреддин Кадиров - академика-секретаря Отделения наук о Земле, академик Теймур Керимли - академика-секретаря Отделения гуманитарных наук, академик Дильгам Тагиев - академика-секретаря Отделения химических наук, академик Фуад Алиев - академика-секретаря Гянджинского отделения. Наряду с этим, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов был назначен на должность исполняющего обязанности академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова - на должность исполняющей обязанности академика-секретаря Отделения общественных наук.
Постановлением Общего собрания отчет о деятельности НАНА в 2014 году был признан удовлетворительным.