Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Прошло очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук НАНА

Прошло очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук НАНА

10 марта 2015 года в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук НАНА.

Академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов проинформировал о вопросах повестки дня.

Затем был заслушан доклад заведующего лабораторией Института физиологии, члена-корреспондента НАНА Рафига Гасымова «Основные направления развития аквакультуры Азербайджана». Говоря об исчезновении некоторых видов и резком сокращении биологических ресурсов, в том числе рыбных запасов в водных бассейнах в последние годы в мире, Р.Гасымов отметил, что одним из основных причин является повышение антропогенного воздействия на природу океанов и морей и впадающие в них рек, а также неправильная организация вылова и несоблюдение принятой конвенции.

Докладчик, отметив резкое сокращение в последнее время рыб и рыбных продуктов, являющихся одним из источников белков, подчеркнул важность поиска альтернативных путей в этом направлении. Он отметил, что одним эффективных путей является выращивание рыб и других водных животных промышленного значения в условиях акватории. Р.Гасымов, предложив создание отвечающего современным требованиям биотехнологического промышленного комплекса для развития аквакультуры в Азербайджане, прокомментировал это на научной основе.

Состоялся обмен мнениями по докладу, были даны ответы на вопросы.

Затем члены-корреспонденты НАНА Тофиг Мамедов, Валида Ализаде, Новруз Гулиев, Ильхам Алекперов и другие выдвинули свои предложения и рекомендации. Выступившие отметили актуальность представленного доклада, как с научной точки зрения, так и в отношении продовольственной безопасности.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы в связи с приемом в диссертантуру по подготовке докторов философии в научных организациях ОБМН в 2012-2014 годах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: