Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.12.2021 17:33
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА был обсужден ряд вопросов

На заседании Президиума НАНА был обсужден ряд вопросов

29 декабря состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

На заседании присутствовали президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума - академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, а также руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, и.о. начальника Управления делами Фикрет Алиев и соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев довел до внимания вопросы повестки дня.

Затем академик Рамиз Мехтиев вручил Почетные грамоты НАНА по случаю 70-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Мухаммеда Бабанлы и члена-корреспондента НАНА Ислама Мустафаева.

Затем был обсужден ряд научно-организационных вопросов, в первую очередь был рассмотрен вопрос об утверждении номенклатуры должностей НАНА.

Выступивший по этому вопросу академик Ариф Гашимов отметил, что возникла необходимость пересмотра номенклатуры должностей НАНА, для этого был подготовлен новый проект, который после согласования со всеми соответствующими структурами был представлен Президиуму НАНА.

После обсуждений была утверждена номенклатура должностей НАНА.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение, касался награждения сотрудников журнала «Наука и жизнь» Почетным указом НАНА. Учитывая особые заслуги в многолетней деятельности журнала «Наука и жизнь», было принято решение о награждении Почетным указом НАНА ответственного редактора, доктора философии по филологии Агагусейна Шукюрова и бывшего главного редактора журнала Улькера Гусейнова.

На заседании также было принято решение о присуждении денежного вознаграждения в размере 5 тысяч манатов старшему научному сотруднику Института радиационных проблем НАНА, доктору физических наук Эльчину Гусейнову за важные достижения в области радиационного материаловедения, а также за защиту докторской диссертации в возрасте до 35 лет.

Другой вопрос, вынесенный на обсуждение Президиума, был связан с проведением V конференции «Электронные инфраструктуры для стран Восточного партнерства» при поддержке Европейской комиссии.

Выступая по этому поводу, академик Расим Алигулиев отметил, что на конференции планируется обсуждение вопросов электронной науки и электронной инфраструктуры, организованных в рамках проекта EaPConnect с целью координации исследовательских и образовательных сообществ в странах Европейского Союза и Восточного партнерства. Учитывая сказанное, было принято соответствующее решение.

Затем на мероприятии были приняты решения о проведении 75-летнего юбилея академика Гариба Мамедова, 85-летнего юбилея академиков Парвиза Мамедова и Магеррама Бабаева, 90-летнего юбилея академика Мамеда Салманова, 75-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Исмаила Исмаилова и 90-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Тахсина Муталлимова.

Кроме того, было решено провести международные конференции «Молекулярная спектроскопия», посвященные 100-летию академика Лятифа Иманова, и «Физика композиционных структур», посвященные 90-летию академика Мухаммедамина Шахтахтинского.

На заседании также был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Доктор философии по истории Акиф Гулиев был утвержден научным секретарем Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор философии по политическим наукам Заур Алиев был утвержден научным секретарем Института истории науки НАНА, доктор философии по химии Зиярет Пашаева была утверждена научным секретарем Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА, доктор философии по биологии Сара Алиева была утверждена научным секретарем Института зоологии НАНА.

В соответствии с решениями Президиума НАНА, в структуре Института геологии и геофизики НАНА были внесены частичные изменения в состав Научного совета Шемахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси. Также были утверждены новые составы Ученого совета Центрального ботанического сада НАНА и Института почвоведения и агрохимии.

На мероприятии также обсуждался вопрос перевода докторантов и диссертантов Института физики НАНА по подготовке докторов философии и наук, принятых в 2020 и 2021 годах в Институт биофизики НАНА.

В заключение академик Ариф Гашимов проинформировал об итогах встречи делегации, возглавляемой президентом АН России, академиком Александром Сергеевым, с научным сообществом республики в НАНА и церемонии подписания «Азербайджано-российской дорожной карты по сотрудничеству в области науки, инноваций и образования». Академик А.Гашимов отметил, что визит представителей РАН в Азербайджан создает новые возможности с точки зрения дальнейшего расширения научных связей между двумя структурами и осуществления совместных исследовательских работ. Он добавил, что вышел в свет специальный выпуск еженедельного печатного органа Президиума НАНА-газеты «Элм» («Наука»), посвященный визиту делегации во главе с президентом РАН в нашу страну 25-27 ноября. В результате обсуждений было принято соответствующее решение по итогам официального визита президента РАН.

Подводя итоги мероприятия, академик Рамиз Мехтиев поздравил членов Президиума НАНА с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, пожелал им успехов в дальнейшей научной деятельности.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: